Подведены итоги Международной конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации»

Завершилась масштабная XV Международная научно-практическая конференция и выставка «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», которая прошла на нескольких площадках России и Бельгии.

Подведены итоги Международной конференции Корпоративные библиотечные системы. Технологии и инновации

Основная программа юбилейной конференции традиционно прошла в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. На торжественном открытии, которое состоялось в Белом зале СПбПУ, участников конференции приветствовал проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ. Дмитрий Иванович отметил особую важность библиотечного дела: «Для нас, политехников, библиотечный комплекс не просто сердце – это кровеносная система организма Политехнического университета».

Проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов

Ключевым докладом на пленарном заседании, которое начало свою работу после приветственных слов, стал доклад директора Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ А.И. ПЛЕМНЕКА «Постоянство в изменчивости». Александр Иванович подробно рассказал о том, как развиваться библиотекам в современных реалиях.

Директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ А.И. Племнек

В рамках конференции прозвучали доклады представителей крупнейших зарубежных издательств: Springer, IEEE и Euromonitor International. Издательство Springer Nature является стратегическим партнером университета: в 2016 году с ним был заключен договор о сотрудничестве. О новых подходах к стимулированию потребности пользователей в библиотечных ресурсах, инновациях IEEE рассказала региональный менеджер компании IEEE Джудит БРЭЙДИ.

Дрейер Бритта, руководитель службы DOI в Библиотеке Лейбниц университета Ганновера

Параллельно пленарному заседанию начала свою работу выставка в читальном зале Фундаментальной библиотеки СПбПУ. На ней участники знакомились с деятельностью Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ, который объединяет Фундаментальную библиотеку, Центр информационно-библиотечных систем и Центр цифровой репрографии.

Актуальной и интересной была работа круглого стола, посвященного DOI. В 2016 году СПбПУ стал членом DataCite, получив право регистрировать хранилища научных данных в организациях России и присваивать DOI размещенным в этих хранилищах научным данным. Дрейер БРИТТА, руководитель службы DOI в Библиотеке Лейбниц университета Ганновера, рассказала об идентификации цифровых объектов (DOI), ассоциации DataCite и ее практических внедрениях.

После двухдневной программы в Санкт-Петербургском политехническом университете конференция продолжилась в Бельгии. Так, в университете Антверпена состоялся круглый стол о формах сотрудничества консорциумов Бельгии и России. Второй день дополнительной программы участники конференции провели в Университете Гента, а завершилась семидневная конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» в городе Брюгге, где участникам рассказали о публичных библиотеках Бельгии, их услугах и проектах.

За время конференции участники познакомились с новыми тенденциями развития библиотечных порталов, обсудили актуальные нормативно-правовые аспекты размещения на электронных ресурсах выпускных квалификационных работ, поделились опытом внедрения новых технологий в библиотечной деятельности и информационном обеспечении научных исследований.

Всего в конференции приняли участие более 200 человек из 6 стран и 24 регионов России. Стоит отметить, что по итогам конференции диплома в номинации «Успешный дебют» была удостоена заведующая Научно-методического отдела библиотеки СПбПУ О.В. ГУК.

Материал подготовлен Медиа-центром совместно с ИБК

Версия для печати