Ярмарка вакансий в СПбПУ: кто ищет, тот всегда найдет

Кто ищет, тот всегда найдет – эти строки из песни «Веселый ветер», ставшие уже крылатыми, как нельзя лучше описывают 37-ю Ярмарку вакансий, которая прошла в Политехническом университете 17 ноября. Студенты, посетившие Выставочный комплекс Политеха (именно там проходила Ярмарка вакансий), смогли познакомиться с работодателями и найти место для стажировки, преддипломной практики, а некоторые – даже место работы.

Ярмарка вакансий в СПбПУ. Кто ищет, тот всегда найдет

37-я Ярмарка вакансий стала уникальна тем, что приобрела всероссийские масштабы. Дело в том, что она проходит в дни финальных мероприятий Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), который в этом году принимает Политехнический университет. На открытии ВИКа проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА анонсировала мероприятие и пригласила к участию всех желающих, а это ни много ни мало порядка 300 студентов со всей страны, не считая студентов Политеха. Последние уже привыкли к такому взаимодействию с работодателями, и с каждым годом количество ребят, посетивших Ярмарку вакансий, лишь растет.

Справа налево - первый проректор В.В. Глухов и начальник Отдела практики и трудоустройства В.А. Соколовский

Открыл Ярмарку вакансий первый проректор Политехнического университета В.В. ГЛУХОВ. Владимир Викторович поблагодарил партнеров вуза, которые традиционно принимают участие в этом мероприятии. «Многие присутствующие здесь компании заслуживают того, чтобы мы повесили рядом с их стендами таблички с надписью: “Наши самые верные партнеры”. Надеюсь, к вам придут наши лучшие студенты и выпускники, тем самым еще больше укрепив наше сотрудничество», – отметил первый проректор. С приветственным словом к участникам Ярмарки вакансий обратился и ее главный организатор, начальник Отдела практики и трудоустройства В.А. СОКОЛОВСКИЙ, который пожелал «успеха студентам и успеха работодателям».

На Ярмарке студенты узнали, какие вакансии сегодня предлагают на рынке труда

Компаний-работодателей на Ярмарке вакансий было представлено действительно много – РОСНАНО, Schlumberger, ПАО «Газпром», ПАО «ТГК-1», ЗАО «НЕФТЕХИМПРОЕКТ», ООО «Балтийский завод – судостроение», АО «Тихвинский вагоностроительный завод», ПАО «Силовые машины», NISSAN, и многие другие.

Однако к выбору места стажировки и практики, не говоря уже о трудоустройстве, необходимо подходить серьезно и основательно. Именно поэтому студентов на входе в Выставочный комплекс Политеха встречали представители Агентства занятости Калининского района.

Любой желающий мог пообщаться с психологом государственного учреждения А.С. Левкиной

Любой желающий мог пообщаться с психологом государственного учреждения А.С. ЛЁВКИНОЙ. Как составить резюме, чтобы оно выглядело привлекательным и выигрышным, как пройти собеседование, как отвечать на вопросы работодателя – Алёна Сергеевна разъясняла эти и многие другие аспекты трудоустройства студентам. «Как, например, представить работодателю, что у вас нет опыта работы? Необходимо сделать акцент на имеющемся образовании, на повышении квалификации, дополнительных курсах, – дает совет психолог. – Как бы банально это ни звучало, запись в трудовой – это не главное, а главное – это ваши навыки и умения, поэтому не бойтесь рассказывать работодателю о вашем участии в разных проектах». Более того, участники Ярмарки вакансий могли пройти небольшой профориентационный тест и получить консультацию психолога, какая работа будет наиболее интересна и привлекательна лично для него.

Студенты ознакомились с вакансиями ведущих предприятий

Определившись со своими предпочтениями в работе, студенты тут же могли ознакомиться с имеющимися вакансиями. Как отметила заместитель руководителя Агентства занятости населения Калининского района Л.В. ГЛУХОВА, на данный момент в Калининском районе Санкт-Петербурга представлено более 2 000 вакансий. Людмила Викторовна также рассказала, что услуги по помощи в трудоустройстве можно получить и онлайн: банк данных вакансий по Санкт-Петербургу представлен на сайте https://www.r21.spb.ru/main.htm,  а общероссийская база вакансий находится на сайте «Работа в России». Однако услугами Агентства занятости активно пользовались и на Ярмарке вакансий. «Только что молодой человек попросил нас подобрать ему вакансии инженера-проектировщика – мы выдали ему порядка 15 вакансий, теперь он уже будет выбирать, – рассказывает ведущий инспектор Т.М. НОСОВА. – А бывает и так, что по тем же вакансиям по договоренности с работодателем студенты начальных курсов могут пройти стажировку».

Студенты заполняют анкеты на прохождение практики на предприятии

Стоит отметить, что студенты стали более ответственно подходить к месту будущей стажировки: о летней практике они задумались уже сейчас, в ноябре, что называется, готовят сани летом. Например, студенты 3-го курса Института компьютерных наук и технологий  (ИКНТ) СПбПУ Елена ПОГРЕБНЯК и Антон АЛЕКСЕЕВ заполняли анкеты на прохождение летней практики в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова (АО НИИЭФА), входящем в состав госкорпорации «РОСАТОМ». «Это тесно связано с нашей специальностью, – рассказывают ребята. – Мы занимаемся производственной автоматизацией: создаем манипуляторы, программируем их, прокладываем сети – в общем, мы можем автоматизировать всю фабрику».

За талантливых и перспективных студентов, а впоследствии – сотрудников, уже борются сами компании. В дополнение к уникальной программе стажировки, состоящей из двух циклов, компания ФМИ угощала студентов печеньем с предсказаниями и дарила фирменные блокноты и обложки для студенческих билетов.

Автомобильная корпорация NISSAN предлагала ребятам оплачиваемую стажировку под названием Start

Автомобильная корпорация NISSAN в свою очередь предлагала ребятам оплачиваемую стажировку под названием “Start”. «В отличие от обычной практики со студентом будет заключен трудовой договор, где будет прописано, что он работает в компании стажером. Фиксированное время прохождения практики – два месяца, но стажировка может быть продлена на более длительный срок, вплоть до года», – рассказала координатор по работе с персоналом Татьяна КУЗНЕЦОВА.

Были на Ярмарке вакансий и компании, которые участвуют в подобном мероприятии Политеха впервые, среди них – инвестиционно-промышленный холдинг GS Group. Стоит отметить, что холдинг в этом году стал организатором конкурса по программированию в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). На Ярмарке вакансий было представлено одно из направлений деятельности корпорации, а именно GS Labs – центр исследований и разработок программных продуктов и потребительской электроники, занимающийся развитием самых разных аспектов цифрового телевидения. «Нам интересно пообщаться с молодыми и перспективными специалистами. В рамках стажировок студенты имеют возможность познакомиться сразу с несколькими направлениями работы холдинга и выбрать сферу дальнейшего развития внутри компании», – пояснила менеджер по внутрикорпоративному PR Яна КРЫЛОВА.

GS Labs ищут в Политехе талантливых и перспективных специалистов

Именно у стенда GS Group мы встретили представителей Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Москва) Милену ПЕНЯЗЬ и Алексея ИСАЕВА. Ребята приехали в Политех в составе делегации университета, принимающей участие в ВИКе. На Ярмарку вакансий студенты МИФИ заглянули, чтобы посмотреть, какие вакансии сегодня предлагают на рынке труда. Милена, например, занимается материаловедением, и, поскольку эта специальность достаточно специфичная, узнает на Ярмарке, в каких отраслях она сможет найти работу.

В дополнение к уникальной программе стажировки студентов угощали печеньем с предсказаниями и дарили фирменные подарки

Один из стратегических партнеров Политехнического университета – ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России ПАО «ТГК-1» – дважды в год принимает участие в Ярмарке вакансий Политеха. Сотрудники ПАО «ТГК-1» отмечают, что с каждым годом студенты становятся все более вовлеченными в рабочий процесс. Первое знакомство студентов с компанией происходит именно на Ярмарках вакансий. Затем ребята приходят на практику, участвуют в Конкурсе дипломных проектов, где показывают очень хорошие результаты, и сегодня многие из них возглавляют ряд направлений деятельности ПАО «ТГК-1» уже в качестве сотрудников корпорации.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ 

Версия для печати