Как магистранты ИППТ посетили IT-столицу Германии

IT-столица Германии, родина BMW, экономический локомотив Европы – это далеко не все названия Мюнхена, столицы Баварии. Именно туда для знакомства с последними достижениями в компьютерном инжиниринге и цифровом производстве отправились 11 магистрантов Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. Ребят сопровождали заместитель директора ИППТ по образовательной деятельности О.В. АНТОНОВА и инженер Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ П.А. МАРЧЕНКО.

Лучшие студенты ИППТ провели неделю в Мюнхене

Первым пунктом в поездке стало посещение конференции 3D-кластера Центра предпринимательства Strascheg. В центре магистранты также изучили стартапы сверстников, среди которых выделили тренчкот-трансформер с заменяемыми элементами, трехколесный велосипед с ручным и ножным управлением, и другие. Стоит отметить, что студенты СПбПУ уже не первый раз принимают участие в мероприятиях центра. А для развития предпринимательского потенциала молодежи обеих стран в 2013 году был создан Российско-немецкий центр инноваций и предпринимательства «Политех Страшег».

На обзорных экскурсиях по Мюнхенскому техническому университету и Мюнхенскому университету прикладных наук ребят познакомили с историей вузов и особенностями обучения. «Вот небольшой пример: библиотека у них закрывается в 00:00 – это огромный плюс, так как всегда есть возможность поучиться между парами или после них», – поделился впечатлениями о Мюнхенском техническом университете магистрант Борис СОКОЛОВ.

Студенты также не могли не посетить достопримечательности – визитные карточки Мюнхена и Баварии: самый крупный музей естествознания и техники в мире Немецкий музей достижений естественных наук и техники, легендарный музей BMW и жемчужину Баварии – замок Нойншванштайн.

Поездка завершилась посещением 14-й Международной выставки литейного производства Euromold-2017

Завершилась поездка представителей ИППТ в Германию на 14-й Международной выставке литейного производства Euromold-2017, где они увидели станки, формообразующие и измерительные машины, системы быстрого прототипирования как отраслевых гигантов, так и начинающих компаний.

Более подробную информацию о поездке читайте на сайте Института передовых производственных технологий.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати