Заседание ученого совета СПбПУ

Заседание Ученого совета СПбПУ, которое состоялось вчера, 24 апреля, по традиции началось с награждений, поздравлений и представления к присвоению ученых званий. Аттестаты вручили сотрудникам Высшей школы общественных наук  – д.филос.н.  Д.И. Кузнецову и к.ист.н., И.В. Сидорчуку.

24 апреля в СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

Дипломы победителей III этапа Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности, которая проходила в МГТУ им. Баумана, получили студенты ИВТОБ  СПбПУ – Мария Лобанова (она – капитан команды; получила диплом I степени в личном первенстве и дипломы II и III степени – за командный зачет).  

Награждение дипломами за участие в Петербургской технической ярмарке и Конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» провел руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Д.А. Карпов. Награды за семь проектов, выполненных под руководством проректора по перспективным проектам А.И. Боровкова, получили студенты, магистранты и аспиранты ИППТ: О.И. Клявин, А.Ю. Тамм, К.С. Перов, С.С. Калушина, В.А. Конаков, И.А. Зелинский, Б.С. Соколов (магистрант ИППТ в феврале 2017 года занял 2-е место на мировом конкурсе по аддитивным технологиям Design for Additive Manufacturing Challenge  в Эйндховене (Нидерланды) в категории студенческих проектов).

А.И. Рудской вручил награды студентам и аспирантам ИППТ за участие и победы в конкурсе ПТЯ

Также награды ПТЯ получили директор ИСИ Н.И. Ватин (проекты «Высокопрочный строительных блок из легкого наноструктурированного бетона, армированный объемными композитными решетками» и «Гибридный древесно-полимерный нанокомпозит с улучшенными свойствами»); В.Н. Чечевичкин («Инновационная технология очистки поверхностного стока с применением фильтров ФОПС»); С.В. Калмыкова («Практико-ориентированные онлайн-курсы в модели смешанного обучения как условие повышения качества подготовки инженерных кадров», проект выполнен под руководством проректора по образовательной деятельности Е.М. Разинкиной); Э.Н. Беспалов, Г.А. Колесников, А.В. Калмыков, С.Ю. Петрович («Металломатричные композиционные сплавы со специальными свойствами, получаемые с использованием жидкофазных технологий»); Е.А. Захлебаев «Первый российский электромобиль на солнечных панелях Polytech Solar»). А.В. Козленка наградили за победу в научной битве Science Slam Eco среди университетов в рамках III Всероссийского   молодежного фестиваля в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест».

 Ректор А.И. Рудской, директор ИФКСТ В.П. Сущенко, тренеры и студенты, награжденные за победы в различных видах спорта на чемпионате СПбПУ среди вузов

Награждение сборных команд за призовые места в чемпионате СПбПУ среди студентов вузов провел директор ИФКСТ В.П. Сущенко. Диплом за I место по сноуборду вручили тренеру команды Н.К. Барботкину; за II место по пауэрлифтингу – студенту ИММиТ, капитану команды Андрею Синегубу (мастер спорта по тяжелой атлетике); за II место по горнолыжному спорту – тренеру команды Н.М. Звереву; за II место по карате WKF – студенту ИСИ, капитану команды Даниилу Уфимцеву (мастер спорта по карате); за II место по водному поло – тренеру А.А. Кабанову; за III место по спортивному туризму (лыжная дистанция) – студентке ИКНТ, капитану команды Ольге Пендриковой (серебряный призер первенства России по горному туризму); за III место по киокусинкай – тренеру команды А.К. Намазову.

 Отчет о реализации программ дополнительного образования в 2016 году и задачах на 2017-й представил директор ИДО Ю.Л. Колесников

Первым на повестке дня заседания стоял отчет о реализации программ дополнительного образования в 2016 году и задачах на 2017 год. Его представил директор Института дополнительного образования Ю.Л. КОЛЕСНИКОВ. В своем докладе он сформулировал миссию системы дополнительного образования в целом (это развитие образовательного пространства СПбПУ в части программ дополнительного образования (ДО), предоставление всего спектра дополнительных образовательных услуг, определенных Законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его расширение по актуальным направлениям науки и техники, увеличение объемов реализации ДО взрослых и детей как совокупности различных форм приносящих доход деятельности), а также задачи Института дополнительного образования (ИДО) СПбПУ. После чего доложил о деятельности ИДО и его структурных подразделений, привел статистику за прошлый год (так, например, в 2016 году объем реализации программ ДО превысил 160 млн рублей; дополнительные образовательные программы реализовывали 22 структурных подразделения СПбПУ; число слушателей, успешно завершивших обучение, составило 6 263 человека). В завершение доклада привел цифры по результатам федерального мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования за 2016 год по такому показателю, как удельный вес численности слушателей, прошедших обучение по программам ДПО.  У Политеха этот показатель равен 88,5% (для сравнения: у МГУ – 63,56, МГТУ им. Баумана – 69,72, СПбГУ – 85,35).

Обсудив доклад Ю.В. Колесникова, Ученый совет решил разработать дорожную карту развития СДО по институтам на 2017-2021 годы

Заслушав и обсудив доклад, в целях более эффективной деятельности ИДО Ученый совет решил разработать дорожную карту развития СДО по институтам на 2017-2021 годы, считая стратегической задачей расширение рынка ДО, повышение качества и развитие различных (интерактивных, дистанционных) форм ДО по приоритетным направлениям науки и техники, а также создать в структуре ИДО центры по подготовке популярным рабочим профессиям.

Вторым пунктом повестки заседания Ученого совета стал доклад директора Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) В.С. ЗАБОРОВСКОГО на тему «Задачи развития информационной инфраструктуры СПбПУ». На сегодняшний день в инфраструктуре вуза функционирует более 150 единиц активного сетевого оборудования, 25 серверов, более 50 информационных приложений, более 170 виртуальных серверов и 84 точки беспроводного доступа. В совокупности в поддержке систем в поддержке систем информатизации и развитии информационных ресурсов участвуют более 100 человек. С учетом вышесказанного актуальной задачей развития и повышения качества функционирования информационной структуры является организационно-технологическое объединение всех специализированных подразделений вуза, участвующих в предоставлении информационных сервисов. 

Директор ИКНТ В.С. Заборовский рассказал о задачах развития информационной инфраструктуры СПбПУ

 Приняв к сведению информацию о текущем состоянии и возможностях развития информационной структуры СПбПУ, Ученый совет одной из первоочередных задач  определил принятие программы развития информационной структуры университета, включая формирование новой структуры Управления информационных технологий (УИТ) на основе объединения кадровых и технических ресурсов существующих подразделений, предоставляющих ИТ-сервисы. А также создание Экспертного совета СПбПУ по вопросам информатизации, поручив ему координацию инвестиционных, организационных и технологических решений в сфере программы развития информационной структуры, использования ресурсов СКЦ «Политехнический», доступности приобретенного лицензионного программного обеспечения, совершенствования корпоративного веб-портала и средств защиты информации.

 Заслушав доклад В.С. Заборовского, Ученый совет решил создать Экспертный совет СПбПУ по вопросам информатизации

В завершение заседания ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ представил отчет о визите делегации СПбПУ в Испанию (19-21 апреля 2017 г.). Он поблагодарил всех участников делегации за плодотворную работу, и в частности – проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА за «высокопрофессиональную организацию и подготовку всего этого визита». Ректор напомнил, что в ходе трехдневного визита состоялось множество важных мероприятий: переговоры с гендиректором университетов Правительства Мадридской автономной области, встречи с руководством 11-ти вузов и подписание соглашений о сотрудничестве с 5-ю ведущими вузами и научными организациями Испании, среди которых Мадридский политехнический университет, Университет Алкала де Энарес, Университет Валенсии, Университет Карлоса III, Университет Жироны, Высший совет по научным исследованиям Испании, Королевская инженерная академия Испании, Коллегия инженеров дорог, каналов и портов. «Везде было наше знамя – знамя России, знамя Политеха. Широтой своего размаха мы приятно удивили наших испанских коллег. А в лице Мадридского политехнического университета и Политехнического университета Каталонии мы обрели весьма серьезных партнеров. Директора ряда наших институтов уже наметили конкретные мероприятия в контексте этого сотрудничества. Все эти соглашения уже в скором времени принесут свои плоды», – уверен ректор СПбПУ.

Ректор А.И. Рудской отчитался о трехдневном визите делегации СПбПУ в Испанию

Особое внимание А.И. РУДСКОЙ уделил факту открытия Информационного центра СПбПУ в Мадриде: «Отмечая активное участие нашего университета в глобализации научно-образовательного процесса, хочу отметить важное значение открывшегося в Мадриде при фонде “Александра Пушкина” нашего Информационного центра. Там представлена исчерпывающая информация о Политехе. Кроме того, мы запустим интерактивную программу по русскому языку. И те люди, которые изучают русский язык при фонде – а именно это одно из основных направлений его деятельности, будут знакомиться и с нашим вузом. Все это, я уверен, даст нам возможность получить хороших абитуриентов из Испании».

а организацию и подготовку визита в Испанию А.И. Рудской поблагодарил проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева

В завершение отчета ректор сделал акцент на том, что по результатам визита, проведенных встреч и переговоров теперь стоит задача «активного участия в научно-образовательном сотрудничестве с испанскими партнерами, прежде всего ИСИ, ИФНИТ, ИКНТ и ИММиТ, представители которых были в составе делегации», а также попросил проректора по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНУ и проректора по научной работе В.В. СЕРГЕЕВА оказывать международным службам СПбПУ более активное содействие в реализации данного сотрудничества.

На повестку следующего заседания Ученого совета СПбПУ, которое состоится  29 мая 2017 г., вынесены вопросы о реализации дорожной карты деятельности Представительства СПбПУ в Шанхае, а также отчет о работе Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ в 2016-2017 учебном году  и задачах на 2017-2018 учебный год.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати