Память о блокаде: это нужно не мертвым, это нужно живым…

29 Января 2018 Университетская жизнь 10191

В 60-е годы Роберт Рождественский написал эти строки – «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно не мертвым, это нужно живым». Да, погибших не вернуть, все меньше остается свидетелей Победы и ее творцов. Но до тех пор, пока не появится других смыслов – сопоставимых с теми, ради которых сражались и умирали наши предки, ничто не сможет поколебать первостепенного значения Дня Победы для ныне живущих поколений.

В Политехе прошел торжественно-траурный митинг, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Однако помимо Дня Победы, в городе на Неве есть особый период, который тоже нельзя забыть. Это блокада – одно из самых страшных и трагических событий периода Великой Отечественной войны. Почти 900 дней жители города находились под постоянными бомбардировками и обстрелами, терпели голод и холод. Сотни тысяч жителей Ленинграда погибли в этот страшный период. Но, несмотря на нечеловеческие условия, ленинградцы не пали духом. День окончательного снятия блокады в Санкт-Петербурге по праву считают вторым рождением города, а людей, выживших в то время – настоящими героями. 74 года со дня своего полного освобождения от фашистской блокады город-герой Ленинград отмечал в субботу, 27 января. Накануне у Памятника погибшим политехникам сотрудники и студенты вуза собрались, чтобы помянуть всех погибших во время блокады, а также воинов, павших во время защиты города и в ходе освободительных операций. 

Участники митинга, посвященного снятию блокады
Сотрудники и студенты СПбПУ возложили цветы к памятнику погибшим политехникам

«Тяжело вспоминать те 900 дней, которые прожил наш город в блокаде, – открыл митинг председатель Совета ветеранов СПбПУ В.Ю. КЛИМОВ. – Зима 1941-1942 года была, наверное, самой суровой, люди умирали от голода и холода. И все 900 дней шла битва за Ленинград. Город держался. 18 января был прорван совсем небольшой, чуть более 11 километров, участок кольца. Мы совсем недавно отмечали эту дату – 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Казалось, вроде прошла всего одна неделя, но это не так – ведь прошел целый год! И только 27 января в 1944 году  блокада была полностью прорвана». Валерий Юрьевич с сожалением отметил, что молодежь, особенно иногородние студенты, путаются в датах – что это, дескать, ленинградцы отмечают 8 сентября, 18, 27 января?.. Поэтому Центр патриотического воспитания молодежи «Родина» (руководитель И.И. ХЛАМОВ) и военно-исторический клуб «Наш Политех» выпустили листовки, в которых отражены основные вехи блокадного Ленинграда. Теперь их будет получать каждый студент-первокурсник, который поступит в наш университет.

Председатель Совета ветеранов СПбПУ В.Ю. КЛИМОВ и руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ

«Наша задача – торжественно отмечать эту дату, оставлять ее в истории нашего города и университета, доводить до современного студенчества, – согласен и руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ. – Время идет неумолимо, и мы должны сохранить и распространить как можно больше информации о тех событиях». Он пожелал здоровья ветеранам и жителям блокадного Ленинграда, напомнив еще раз, что именно память современников является лучшей наградой погибшим героям и их подвигу.

Проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ

Проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ поделился, как сам впервые узнал о том, что такое блокада: «Когда мне было 8 лет, я впервые узнал, что такое 27 января. Я помню, как все соседи собирались и говорили о чем угодно, только не о блокаде. А когда я просил их рассказать, никто не хотел говорить, потому что это было настолько тяжелое время, что о нем трудно было вспоминать. Позже, когда я работал над историей Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга и читал архивные документы, был потрясен: изможденные люди ежедневно скрупулезно фиксировали, сколько людей погибло, какой ущерб был нанесен тому или иному зданию. Чувствовалось, какую ответственность испытывал каждый человек в осажденном городе. До сих пор слезы наворачиваются на глаза и испытываешь огромную гордость за тот Ленинград и тех ленинградцев, что были в 1941 году».

Помощник ректора по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ признался, что, смотря в глаза ветеранам и блокадникам, всегда мысленно благодаришь и желаешь им здоровья. И напомнил студентам, что спросить, как дела, а лучше – предложить какую-нибудь помощь,  это самое малое, что мы можем для них сделать. А самая важная вещь зачастую – это просто внимание.

Помощник ректора по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ
От лица Совета ветеранов СПбПУ к собравшимся обратился Сергей Леонидович ЧЕЧУРИН

От лица Совета ветеранов к собравшимся обратился Сергей Леонидович ЧЕЧУРИН, который более 10 лет назад стоял у истоков организации в нашем университете военно-исторического клуба «Наш Политех». Чувствовалось, что ему трудно было говорить. Вспоминая страницы истории – прорыв блокадного кольца, он говорил о погибших воинах, а также призвал присутствующих бороться с попытками переписать историю, как можно чаще рассказывать правду о блокаде и Великой Отечественной войне современной молодежи.

К сожалению, участников прорыва блокадного кольца среди политехников уже не осталось. Но, взяв слово, участник войны Павел Петрович БУТКОВ рассказал историю «настоящей блокадницы» – своей тещи, которая в те страшные 900 дней и ночей вела дневник, а позже отдала его писателю Даниилу Гранину. Именно эти записи легли в основу его книги, которая так и называется – «Блокадная книга». Также Павел Петрович напомнил, что 18 января, в день 75-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, в присутствии Президента России Владимира Владимировича ПУТИНА была открыта историко-художественная панорама «Прорыв», сопровождаемая видеоинсталляциями. «Я советую всем туда сходить и посмотреть – там действительно воссоздан тот кусочек жизни, когда прорывалась блокада. А еще учитесь только на отлично – это будет ваш вклад в будущее нашей Родины», – пожелал ветеран.

Участник войны Павел Петрович БУТКОВ
Председатель ВИК Наш Политех Артем СОЛОВЬЕВ

Прежде чем объявить минуту молчания, председатель военно-исторического клуба «Наш Политех» Артем СОЛОВЬЕВ от лица студенчества пообещал, что мы сохраним эту святую память – память о ленинградском Дне Победы.

После митинга у Памятника погибшим политехникам представители университета переместились в Сквер блокадников на площадь Мужества, где состоялось торжественное открытие памятника «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО, председатель ЗакСобрания  В.С. МАКАРОВ, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу В.А. МИНЕНКО, глава администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО, представители общественных организаций блокадников и патриотических объединений молодежи, сотни горожан. Событий, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, было много. Свой праздник Ленинград-Петербург отмечал все выходные – начиная с возложений цветов к мемориалам и заканчивая концертами в каждом районе города.

В Сквере блокадников на площади Мужества состоялось торжественное открытие памятника Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город
ВИК Наш Политех принял участие в реконструкции артиллерийского салюта 27 января 1944 года на Марсовом поле

Вечером в субботу на Марсовом поле грянули залпы праздничного салюта. Выстрелы из дивизионных орудий выпуска военных лет были посвящены воинским подразделениям или формированиям, которые участвовали в наступательной операции советских войск Ленинградского фронта против 18-й немецкой армии, осаждавшей город. ВИК «Наш Политех» принял участие в реконструкции артиллерийского салюта 27 января 1944 года (Ленинград был единственным городом в истории ВОВ, который во время военных действий удостоился чести отпраздновать свою великую победу торжественным салютом), предоставив учебный макет 85-миллиметровой зенитной пушки. По признанию ребят, во время салюта они будто ощутили толику гордости и счастья ленинградцев. Кроме того, политехники приняли участие в военно-историческом фестивале «1943 год. Операция “Искра”» в деревне Лагоново Волосовского района. Была реконструирована битва за Ленинград в ходе операции «Искра» 1943 года. Поворотный момент истории Великой Отечественной войны для зрителей оживили с помощью авиации, пиротехники, с участием более 300 человек.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати