День металлурга – политехнический праздник

В это воскресенье, 16 июля, Россия будет отмечать День металлурга. Профессиональный праздник появился в послевоенное время – таким образом советское правительство отметило вклад специалистов этой отрасли в восстановление страны после Великой Отечественной. И теперь День металлурга отмечается ежегодно, каждое третье воскресенье июля.

16 июля в России отмечают День металлурга

В современной России металлургия играет важнейшую роль, ведь именно она выступает драйвером развития машиностроения и строительства. Согласно данным Торгово-промышленной палаты РФ, лишь нефтегазовая промышленность обогнала по значимости металлургическую отрасль. Эта область науки и техники включает в себя не только производство металлов из природного сырья, но и их обработку, сварку, процессы, связанные с изменением химического состава, структуры и свойств сплавов. Поэтому День металлурга отмечают представители самых разных профессий – доменщики и сталевары, прокатчики и литейщики, кузнецы и горняки, и многие другие.

Такая важная область промышленности, безусловно, требует серьезных научных исследований и внедрения инновационных технологий. Именно с потребностями быстро развивающейся отрасли, которая нуждалась в специально подготовленных инженерных кадрах, связано открытие в 1902 году в Санкт-Петербургском политехническом институте (ныне – СПбПУ) металлургического отделения. Впоследствии работы металлургической школы политехников получили мировую известность.

Металлургическое отделение было создано в Политехническом институте в 1902 году

Важно отметить, что одним из инициаторов и создателей нашего университета выступил Д.К. ЧЕРНОВ – великий ученый, заложивший основы научного металловедения. В Политехе трудилось много профессоров, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю металлургии. Так, основатель школы металлургов-доменщиков, известный исследованиями теплового баланса доменных печей, академик М.А. ПАВЛОВ более 40 лет занимался научной работой и преподавал в нашем вузе. Более того, Михаил Александрович участвовал в проектировании крупнейших металлургических заводов, доменных печей и сталеплавильных агрегатов. Первую научную теорию мартеновских и других пламенных печей создал профессор университета В.Е.  ГРУМ-ГРЖИМАЙЛО. Работы Н.Н. САВВИНА, М.М. КАРНАУХОВА и Ю.А. НЕХЕНДЗИ способствовали созданию признанной ленинградской школы литейщиков.

Большой вклад в разработку теории и технологии поперечной и поперечно-винтовой прокатки внес профессор В.С. СМИРНОВ, 17 лет в качестве ректора возглавлявший наш университет (1956-1973). Василий Сергеевич одним из первых начал применять ЭВМ в теоретических исследованиях и способствовал становлению собственной научной школы – порошковой металлургии, которая стала особенно востребованной с развитием аддитивных технологий. Стоит отметить, что нынешний ректор СПбПУ, академик РАН по Отделению химии и наук о материалах, А.И. РУДСКОЙ также является видным ученым в области технологических процессов получения материалов с заданными свойствами. Его научные труды посвящены нанотехнологиям в металлургии, пластической обработке металлов и порошковой металлургии.

Сейчас разработкой перспективных материалов и исследованием их свойств занимаются в ИММиТ СПбПУ

Сейчас разработкой перспективных материалов и исследованием их свойств занимаются в Институте металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ, возглавляемом профессором А.А. ПОПОВИЧЕМ. Сохраняя вековые традиции, ученые-металлурги Политеха ведут теоретические и экспериментальные исследования для промышленности. ИММиТ сотрудничает с ведущими предприятиями, во взаимодействии с которыми решаются реальные производственные задачи.

Металлургические заводы России составляют индустриальный каркас будущего нашей страны, однако за деятельностью крупнейших производств стоят не машины, а люди – профессионалы, которые ежедневно трудятся для развития отрасли, и специалисты, воспитывающие новое поколение инженеров. Металлургическая школа политехников прославляет наш университет по всему миру, поэтому День металлурга – это истинно политехнический праздник.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати