Министр образования О.Ю. Васильева ответила на вопросы студентов

17 ноября, в Международный день студенческой солидарности, министр образования и науки РФ О.Ю. ВАСИЛЬЕВА встретилась со студентами московских вузов, чтобы ответить на интересующие их вопросы. Виртуально, с помощью телемоста, в мероприятии приняли участие студенты из Владивостока, Красноярска и Санкт-Петербурга. Студенчество нашего города представлял студактив Политехнического университета.

Министр образования О.Ю. Васильева ответила на вопросы студентов

Фото Министерство образования и науки РФ

Во вступительном слове Ольга Юрьевна отметила, что история Международного дня студенческой солидарности уходит корнями к трагическим событиям Второй мировой войны, когда национальные чувства студентов Чехии были попраны оккупационными войсками. Сила молодежной солидарности явила миру образцы гордости и стойкости духа, товарищества и взаимопомощи.

Объединение усилий активного студенчества помогает вырабатывать новые идеи и смыслы, которые определяют динамику перспективного развития. Поэтому встреча со студентами прошла в формате «Открытый микрофон», когда ребята могли не только задать вопросы, но и поделиться мнением, предложить свой проект министру образования. Ольга Юрьевна подчеркнула, что дискуссия – это разговор на равных, и призвала студентов не бояться и не стесняться задавать вопросы.

Студенчество Санкт-Петербурга представлял студактив СПбПУ

Студенты действительно затрагивали самые животрепещущие темы. Задавали вопросы о программах кредитования образования и развития деятельности студенческих объединений, о возможности участия студентов в оценке качества образования, об устранении некоторых специальностей, и многие другие. Студентов также интересовало, как реализуются приоритетные проекты Министерства образования и науки, такие как «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» и «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Именно о цифровом пространстве и перспективах его развития задали вопрос студенты Политеха. Ольга Юрьевна подчеркнула, что «Современная образовательная среда» является важнейшим проектом ведомства. 121 вуз, в том числе и Политехнический университет, уже подал заявку на получение статуса «центр роста» в области цифрового образования – 40 лауреатов будут определены в конце декабря. «Мы считаем, что это наше будущее», – прокомментировала проект министр.

Дискуссию со стороны Политехнического университета модерировал помощник ректора по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ. Еще один вопрос, который задала студентка 1-го курса магистратуры Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, был посвящен проблеме нехватки студенческих общежитий. Ольга Юрьевна отметила, что этот вопрос касается студентов всей страны. Министерством реализуются программы по каждому вузу в отдельности, рассчитанные до 2020 года включительно. «Каждый из ректоров знает день и час, когда начнется строительство новых корпусов. Это большая проблема, и мы будем решать ее постепенно», – заключила О.Ю. ВАСИЛЬЕВА, отметив, что это программа требует больших средств.

Студактив СПбПУ задал свои вопросы министру образования и науки РФ

Выслушав вопросы и предложения студентов и пообещав решить возникнувшие противоречия, Ольга Юрьевна подвела итог: «У студентов есть желание, есть потенциал, есть возможности, есть студенческие коллективы, есть самоорганизация в виде клубов разной формы, но есть какие-то моменты, которые не дорабатываются. Многие ребята, в силу того что им 17-20 лет, не знают, как преодолеть некоторые препоны. Но уверяю, каждый ректор заинтересован в том, чтобы жизнь в вузе бурлила и кипела, иначе зачем такой вуз нужен».

В завершение студенты попросили Ольгу Юрьевну поделиться своим секретом успеха. «У меня всё время было внутреннее желание, мы все тогда хотели жить интересно и с пользой. Думаю, что линия успеха в этом и заключается. Если ты искренне веришь в то, что делаешь, результат будет», – ответила О.Ю. ВАСИЛЬЕВА.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати