Митинг у Колодца Жизни

12 Сентября 2012 Университетская жизнь 103

10 сентября у памятного знака «Колодец жизни» прошел митинг в память о начале блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие ветераны-блокадники, преподаватели и студенты Политехнического университета, жители города.

Почетный караул

Митинг начался минутой молчания. Почетный караул, состоящий из членов Военно-исторического клуба «Наш Политех», дал трехкратный винтовочный залп.

Вела митинг, посвященный дню начала блокады, зав. кафедрой истории гуманитарного факультета Светлана Борисовна Ульянова. По традиции, с приветствием к участникам митинга обратился президент СПбГПУ академик Юрий Сергеевич Васильев.

Выступила перед собравшимися житель блокадного Ленинграда, доцент кафедры металловедения Нина Васильевна Виноградова. Она вспоминала годы войны и блокады, вспомнила и о том, как горожане участвовали в обороне Ленинграда ? дети всех возрастов помогали взрослым: девочки работали в госпиталях, мальчишки дежурили на крышах, гасили зажигательные бомбы.

Поделился воспоминаниями о тех днях Дмитрий Петрович Иванов, преподаватель кафедры экспериментальной физики: когда началась блокада, ему было девять лет. Обращаясь к молодому поколению политехников, Д. П. Иванов подчеркнул: «Помните подвиги ваших предков и живите так, чтобы быть достойными потомками». А потом пошутил, что студенту для того, чтобы стать бакалавром, тоже требуется около 900 дней. В завершение своего выступления Д. П. Иванов прочитал стихотворение своего брата, также прошедшего войну.

От имени студентов Политехнического университета выступил Георгий Васильянов  (факультет технической кибернетики). Он поблагодарил ветеранов и прочитал два стихотворения: Константина Симонова «Горят города по пути этих полчищ» и Юрия Воронова «Мёртвые».

В завершение митинга делегация политехников во главе с доцентом кафедры политэкономии Софией Андреевной Сироткиной направилась на Пискаревское кладбище для возложения цветов к могиле №176. Группа студентов возложила цветы к Памятнику погибшим политехникам.

Проф.Д.П. Иванов Памятный знак Колодец Жизни
С.Б. Ульянова