Молодежное научно-техническое творчество расширяет горизонты

Сегодня, 29 апреля в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между СПбГПУ, ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» и ГБОУ Центром образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных». Цель партнерства – всестороння поддержка талантливой молодежи, а также создание оптимальных условий в различных областях технического творчества.

 

 

Молодежное научно-техническое творчество расширяет горизонты

Стороны обязуются сотрудничать в области формирования и развития у молодежи устойчивого интереса к науке и технике, особенностям разработки и производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции путем совместной организации и проведения научно-технических конференций, семинаров, экскурсионных посещений современных инновационных предприятий и научных учреждений, научного консультирования и руководства учебными практиками и научно-исследовательской деятельностью учащихся при максимальном учете интересов друг друга.

 

Соглашение предполагает сотрудничество в области реализации совместных проектов. В частности: совместную организацию и активное проведение профориентационной работы среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации, склонной к научному и инженерно-техническому творчеству; создание и обеспечение условий эффективного целевого функционирования молодежных научно-технических коллективов под руководством ведущих специалистов, преподавателей и ученых СПбГПУ, ОАО «НПП Радар ммс», Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в области разработки и использования малых и сверхмалых космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли; развитие научно-технического творчества молодежи в области реализации инновационных технологий разработки, создания и использования сложных роботизированных систем и комплексов.

 

В рамках общих перспектив генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Ренгольдовна Катунова подчеркнула заинтересованность в сотрудничестве с Политехническим университетом в части профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров. «Привить навыки самообразования и устойчивый интерес к техническому творчеству в молодежной среде – наша первоочередная задача.  Важная задача еще и потому, что научно-техническое творчество, изобретательская и рационализаторская деятельность – это и школа формирования высоких нравственных качеств человека. Политехнический – элитный вуз, и мы хотим чтобы к нам шла элитная молодежь: талантливая как в технической, так и в естественно-научной и гуманитарной областях» – заключил ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской.

 

В завершении встречи и в рамках реализации сотрудничества между СПбГПУ, ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» и ГБОУ Центром образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» по кампусу Политехнического университета была организована экскурсия. В частности, экскурсия прошла в ФабЛаб и Научно-техническом комплексе «Машиностроительные технологии».

Версия для печати