Памятнику погибшим политехникам – 50 лет

25 Сентября 2017 Университетская жизнь 2037

23 сентября 1967 года у Главного здания Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина был возведен монумент из красного гранита, символизирующий уходящих на фронт студентов, преподавателей и сотрудников института. Спустя 50 лет памятник погибшим политехникам является одним из главных символов нашего университета: здесь проходят митинги в День Победы, проводятся торжественные линейки и встречаются выпускники, закончившие вуз. В честь юбилея памятника в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся праздничный митинг.

Памятнику погибшим политехникам – 50 лет

Президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЁДОРОВ – один из тех, кто тогда, 50 лет назад, принимал участие в создании легендарного памятника. Обращаясь к молодежи, президент университета призвал студентов с уважением относиться к истории: «Чтите традиции, которые были созданы нашими отцами и дедами. Сохраняйте память о тех политехниках, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины».

Еще одним политехником, которому довелось присутствовать на открытии памятника в 1967 году, является научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ.  «На протяжении многих лет в Политехническом институте активно работал Совет ветеранов, и именно в Совете родилась идея создания памятника погибшим политехникам, – рассказал Юрий Сергеевич. – Сотрудники института настаивали на том, чтобы памятник обязательно был возведен».

Ю.С. Васильев один из тех, кто принимал участие в создании памятника

Партийный комитет, к которому обратились ветераны по вопросу создания монумента, одобрил идею, но дал два наказа, которые должны были быть выполнены студентами и сотрудниками вуза. «Первое условие заключалось в том, что памятник должен быть построен на средства студентов, преподавателей, выпускников вуза. А второе условие – это его место расположения. Оно должно было решаться самими политехниками, – рассказала доцент СПбПУ, жительница блокадного Ленинграда С.А. СИРОТКИНА. – Это памятник каждого из нас. Много людей принимали участие в том, чтобы он появился. И сегодня мы отдаем эстафету памяти уже третьему поколению. Берегите честь Политеха – таких университетов больше нет».

С.Л. Чечурин уверен, что памятник имеет большое значение для всей России

Профессор Политехнического университета С.Л. ЧЕЧУРИН 50 лет назад пришел на открытие памятника вместе со своим четырехлетним сыном. Сегодня Сергей Леонидович уверен, что монумент уже стал памятником истории и имеет большое значение не только для университета, но и для всей России. «Что такое 50 лет памятнику? Это значит, прежде всего, что он уже относится к истории Политеха, и, что важно, – к истории страны», – отмечает С.Л. ЧЕЧУРИН.

Возложение цветов к памятнику погибших политехников

В завершение торжественного митинга заведующий Музеем боевой славы СПбПУ Р.А. ПАНОВ прочитал трогательное стихотворение, посвященное всем политехникам, ушедшим на фронт прямо со студенческой скамьи.

Обелиск из красного гранита, три бойца из вечности глядят.
Вы могли бы жить, любить, трудиться, но тревожно загудел набат.
И сложив расчеты и конспекты, наскоро остановив станок,
Вы ушли в суровом сорок первом на пути сраженья и тревог.
Вы ушли, не долюбив, не сделав самых срочных, самых важных дел,
Потому что советь так велела, потому что разум так велел.
Обелиск из красного гранита, три бойца – винтовки на приклад.
Много лет прошло, но не забыто имя не вернувшихся солдат. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати