На старт, внимание, карьера!

Ноябрь в Политехническом начался с открытий. Впервые в нашем университете прошёл Молодёжный карьерный форум (МКФ), призванный стать крупнейшей площадкой для свободного взаимодействия и общения между молодыми специалистами и работодателями.

Торжественное разрезание ленты на Молодёжном карьерном форуме

Массы привлечённых студентов, волонтёров и организаторов. Разнообразные деловые встречи, бизнес-кейсы и презентации, мастер-классы, улыбки и призы! Всё это 1 ноября увидели и посетили участники МКФ.

Место проведения мероприятия выбрано удачно. Почти 40 компаний уютно разместились под крышей современного Научно-исследовательского корпуса СПбПУ. В карьерном форуме участвовали российские и международные компании: Uniliver, P&G, Nissan, Microsoft, «Росатом», «Сбербанк России» и многие другие. Выбор вакансий колоссальный. Всё благодаря продуманной организации мероприятия. Участие в Форуме предлагалось только тем компаниям, которые смогли бы найти в Политехе своих будущих партнёров и практикантов, а также, которые станут полезны и для Политехников в будущем.

Площадкой МКФ стал Научно-исследовательский комплекс СПбПУ

Нам удалось пообщаться с ведущим специалистом отдела практики и трудоустройства, а по совместительству организатором МКФ, Татьяной Марфиной, и узнать о карьерном «марафоне» поподробнее:

Анастасия (А): Это первый карьерный форум, проходящий в подобном формате. В связи с чем возникла необходимость создания такого мероприятия?

Татьяна (Т): Дело в том, что последнее мероприятие такого плана, состоявшееся в марте, было в формате «ярмарки вакансий». Данный формат устарел, а количество студентов, ищущих практику и стажировку с целью дальнейшего трудоустройства только прибавилось. Поэтому мы поняли: пора что-то менять! Почти сразу пришла идея создания глобального карьерного форума. Мы сразу же подумали о месте проведения и наш выбор был сделан в пользу НИКа, так как корпус новый, современный и полностью соответствовал формату мероприятия.

Ведущий специалист отдела практики и трудоустройства, а по совместительству организатором МКФ, Татьяной Марфиной
А: Какова основная цель карьерного форума?

Т: Основная цель – помочь нашим студентам и выпускникам найти себя в жизни. Чтобы куда-то трудоустроиться нужен опыт, а чтобы получить опыт необходимо найти работу – палка о двух концах.

А: Планируете ли вы расширяться и развивать международные связи?         

Т: Всё будет зависеть от результатов данного форума. Если ребята и представители компаний оценят наш труд, мы с удовольствием пойдём им навстречу и сделаем всё возможное. Сейчас мы сотрудничаем со многими российскими и международными компаниями. Ярмарки вакансий уже сделали своё дело: ребята приходят, а компании сами нас находят – это здорово!

А: Как Вы в лице организатора оцениваете популярность данного форума?

Т: Я горжусь нашими студентами! Благодарна всем за то, что они распространяли информацию о Форуме во все группы социальных сетей из нашей основной группы ВК ОПИТ СПбПУ (https://vk.com/opitspbpu). За то, что регистрировались на участие в бизнес-площадках. Я вижу ребят, вижу их довольные лица и то, с каким интересом они общаются с представителями компаний. Поэтому я довольна.

Участники МКФ 2017
А: На что студентам стоит обращать внимание на подобных мероприятиях?

Т: Обращать внимание должны на студентов!  Я объясню. Сейчас очень остро стоит вопрос прохождения практики студентами, и компании, особенно крупные, хотят взращивать своих специалистов и готовы предоставлять им места для стажировок и практик. Причём не только на безвозмездной основе. На мой взгляд, это огромный шанс и шаг для студентов в их карьерном развитии. Уже после окончания университета молодой специалист, вот-вот вышедший из вуза, сможет предъявить потенциальному работодателю бесценный опыт.

А: Возникали ли трудности во время организации МКФ?

Т: Сложности были. Дело в том, что всем не угодишь. У нас 12 институтов, поэтому мы старались подбирать компании для соответствующих специальностей. Не всегда удаётся охватить всю целевую аудиторию. В этот раз представлены более дифференцированные компании, что позволит студентам найти что-то подходящее именно для них.

МКФ 2017

А: Хотели бы Вы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще и стали хорошей доброй традицией в стенах университета?

Т: Конечно! Такие мероприятия поднимают престиж университета, демонстрируют уровень подготовки наших ребят, их активность и готовность взаимодействовать с работодателем на более взрослом профессиональном уровне.

А: Что бы Вы пожелали молодым специалистам?

Т: Ничего не бойтесь! Будьте активными. С самых первых курсов участвуйте в подобных мероприятиях, нарабатывайте навыки общения с представителями HR-отдела. Удачи вам, двигайтесь только вперёд!

МКФ 2017

В жизни каждого наступает момент выбора. Выбор профессии – для многих самое сложное испытание.

Молодёжный карьерный форум – это как раз то мероприятие, участие в котором позволяет студентам приобщиться к корпоративной культуре и этике, проявить себя, присмотреться к работодателю, составить мнение о компании, а также безвозмездно дарит шанс профессионального развития и потенциального трудоустройства. Процветай, МКФ! И, до скорых встреч!

Материал подготовила Зимовец Анастасия, 1 курс ГИ

Фото предоставлены Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати