На вахте памяти: ректор СПбПУ поблагодарил участников поискового движения

Урочище Гайтолово Кировского района Ленинградской области. Именно этот участок болотистой местности на востоке Ленинградской области долгие три года являлся ареной кровопролитных боев по прорыву сухопутной блокады Ленинграда. Основная часть потерь – личный состав воинских частей и подразделений Волховского и Ленинградского фронтов. Точное число солдат, погибших здесь и до сих пор не найденных, не знает никто. По самым приблизительным оценкам поисковиков, которые работают здесь каждую весну, еще необходимо найти и захоронить останки тысяч советских воинов...

Ректор СПбПУ А.И. Рудской прибыл на места раскопок урочища Гайтолово Кировского района Ленинградской области

С 25 апреля по 6 мая в рамках мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Кировском районе Ленинградской области прошла Межрегиональная студенческая поисковая экспедиция «Гайтолово-2016». В течение двух недель поисковики работали на местах сражений воинских частей Волховского фронта. Помимо поискового отряда «Доброволец-Политех» (СПбПУ, командир поискового отряда – А. Новокшонов), в «Вахте Памяти-2016» приняли участие студенты из Йошкар-Олы (Марийский государственный университет, командир ПО «Воскресение» – П.И. Бусыгин), Саратова (Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, командир ПО «Победитель» – П.А. Красильников) и Петрозаводска (Петрозаводский государственный университет, командир ПО – Надежда Брагина; и объединение поисковых отрядов «Хранители»).

А.И. Рудской почтил память солдат, нашедших вечный покой в ленинградской земле

5 мая, в предпоследний день поисковой экспедиции, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета А.И. РУДСКОЙ прибыл на места раскопок, чтобы пообщаться с ребятами и поклониться памяти солдат, нашедших вечный покой в ленинградской земле. «Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат – это слова великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. И это значит, что война еще не закончилась. Нас с вами могло не быть на этом свете, если бы в 1945 году советские войска не завершили самую кровопролитную в истории человечества войну. Я благодарю вас за то, что делаете огромную работу – вы восстанавливаете память», – обратился к поисковикам Андрей Иванович.

Поисковики представили А.И. Рудскому найденное оружие и предметы быта военного времени

Как всегда, работа шла в очень непростых условиях: болотистая местность, густой лес и проливные дожди в течение нескольких дней. Но за две недели участники поисковых отрядов сделали очень много. Не только потому, что благодаря их трудам наконец-то обретут вечный покой еще 36 павших в боях советских воинов, но и потому, что эти ребята возвращают нам утраченную память и делают то важнейшее дело, которое называется патриотическим воспитанием. «Именно в экспедиции начинаешь понимать, какие страшные потери понесло наше Отечество в борьбе с фашистскими захватчиками, – рассказывает директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ. – Да, мы работали в достаточно сложных условиях, но осознание того, что мы, перебирая каждый клочок земли, в буквальном смысле соприкасаемся с историей, придавало сил и накладывало ответственность».

Работы велись в очень непростых условиях - болотистая местность, густой лес и проливные дожди в течение нескольких дней

Поисковики представили А.И. Рудскому найденное оружие и предметы быта военного времени. Была даже обнаружена капсула с сохранившейся записью, которая принадлежала бойцу Алешину из Тамбовской области… «Нет ничего надежнее и важнее памяти о своем прошлом, о подвиге наших отцов, дедов и прадедов. Это имеет важное психологическое и эмоциональное значение, ведь именно с этого и начинается связь времен, связь поколений – ныне живущих и ушедших. Каждый обнаруженный вами и по-человечески захороненный солдат – это большое достижение, шаг к исполнению долга нашего с вами поколения перед павшими в той страшной войне», – отметил Андрей Иванович.

Напоследок ректор обратился к поисковикам с просьбой передать традиции, патриотизм и такое состояние сердца их детям, чтобы память действительно была вечной

Напоследок ректор обратился к поисковикам с просьбой передать традиции, патриотизм и такое состояние сердца их детям, чтобы память действительно была вечной. Экспедиция завершилась 6 мая торжественной церемонией захоронения найденных павших бойцов Красной Армии на мемориале «Синявинские высоты».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати