Отдохнуть во время учебы с пользой для здоровья!

Хочется напомнить студентам о возможностях, которые предоставляет им Политехнический университет, в частности о том, что каждый желающий может восстановить здоровье в нашем санатории-профилактории. О том, чем располагает учреждение и что запланировано на новый лечебно-оздоровительный сезон, – рассказывает главный врач санатория-профилактория СПбПУ Вадим Владимирович Парамошко.

На улице Хлопина, в том же здании, что и межвузовская поликлиника №76, находится многопрофильный санаторий-профилакторий Политехнического университета. Вот уже много лет сотрудники санатория заботятся об укреплении здоровья студентов и сотрудников вуза, формируют навыки здорового образа жизни и ведут просветительскую работу в сфере охраны здоровья молодежи.

Попасть в профилакторий очень просто: необходимо оформить санаторно-курортную карту, для получения которой в 76-й поликлинике надо пройти осмотр у терапевта. Студентам из числа детей-сирот, инвалидов, многодетных семей и семей с тяжелым материальным положением путевки в санаторий-профилакторий выдаются бесплатно.

Санаторий-профилакторий СПбПУ – это бесплатное трехразовое питание, витаминные комплексы, стоматологические услуги, массаж и многие другие лечебные процедуры – магнитотерапия, ультрафонофорез, электрофорез, криотерапия, дарсонвализация, ингаляции и т.д., лечебная физкультура, солярий и тренажерный зал. «В этом году мы приобрели новое оборудование для аппаратной косметологии, – рассказывает главврач санатория В.В. Парамошко. – Различные виды косметических процедур, индивидуальные программы по уходу за кожей разных типов, коррекция фигуры – все эти услуги теперь доступны нашим студентам и сотрудникам».

Врачи профилактория в оздоровлении пациентов также используют солярий. «Искусственный загар – хорошая альтернатива пребыванию на солнце, которого так мало у нас, в Петербурге. Непродолжительные сеансы под ультафиолетовыми лучами, которые вырабатывают в организме гормоны радости – эндорфины, могут дать не только эстетический эффект. Гелиотерапия помогает в лечении угрей, себореи, нейродермита. Пребывание в солярии поможет побороть усталость, вызванную нехваткой солнечного света в темное время года, повышает жизненный тонус, да и просто поднимает настроение», – поясняет врач-косметолог Наталья Алексеевна Егорова.

Современным оборудованием оснащен зал лечебной физкультуры (ЛФК). Фитболы, роликовые тренажеры, массажные обручи, диски здоровья – при помощи этих и многих других снарядов специалисты ЛФК проводят групповые и индивидуальные лечебно-оздоровительные занятия. «Пациенты у нас самые различные – после переломов и травм, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с патологиями легких и сердца. Для всех подберем различные комплексы лечебной физкультуры!».

Еще одна большая гордость профилактория – современный тренажерный зал. Это не просто «качалка» – занятия здесь проводятся инструктором по лечебной физкультуре и зачастую являются продолжением курса ЛФК, назначаемых при первичном терапевтическом осмотре. «У многих студентов проблемы с позвоночником начинаются уже со школы. Если прорабатывать глубокие мышцы спины, то можно скорректировать нарушения осанки. В нашем зале представлены различные тренажеры для каждой группы мышц, которые позволят не только укрепить мышечный корсет, исключив, таким образом, болевые проявления и дискомфорт в спине, но и сформировать эстетически привлекательную фигуру в целом», – рассказывает специалист по лечебной физкультуре и остеопатии Елена Евгеньевна Романова.

В связи с тем, что ЛФК и тренажерная реабилитационная подготовка являются основными при ведении студентов, проходящих лечение в санатории-профилактории, руководством Политеха планируется создание новых просторных залов ЛФК и реабилитационного тренажерного. Специально для нашего университета в клиниках физиотерапии ВМА МО России и Первого медицинского университета Санкт-Петербурга разрабатывается методика по лечению заболеваний осанки, которая будет доступна для студентов уже весной совершенно бесплатно.

Особой популярностью профилакторий пользуется во время сессий – согласитесь, что уединение, хорошая пища, здоровый сон и массаж весьма стимулируют работу мозга! «Пища телесная студентам была скучна во все времена, – говорит главный врач профилактория. – Большинство ест не чаще двух раз в сутки. Основа рациона – бутерброды, чай или кофе. Однако во время сессии своему питанию следует уделить особое внимание. Нельзя пропускать прием еды из-за того, что нужно готовиться к экзаменам. Чувство голода не поможет хорошо усвоить изучаемый материал – скорее наоборот. В нашем профилактории специалистами комбината общественного питания разработано трехразовое оздоровительное меню. Калорийность пищи тщательно просчитана, еда оптимально сбалансирована по содержанию белков, жиров и углеводов».

Перспективные планы развития санатория-профилактория связаны с расширением спектра медицинских услуг и созданием комфортных условий пребывания отдыхающих. «В настоящее время, – рассказывает В.В. Парамошко, – в соответствии с решением руководства Политехнического университета осуществляется проектирование новой современной водолечебницы, строительство которой, надеюсь, начнется уже в этом году. Из мероприятий, запланированных на ближайшее будущее, хочется отметить акцию по борьбе с курением, которая стартует в конце января. К сожалению, интенсивность потребления никотина среди студентов год от года растет. Если вы готовы отказаться от этой вредной привычки, мы постараемся помочь это сделать. Санаторий закупил антиникотиновые препараты, планируется цикл лекций и работа с психологом. Кроме того, с 25 января у нас будет работать врач рефлексотерапевт из клиники МЧС. При помощи таких методов, как иглоукалывание, специалист воздействует на биологически активные точки курильщика, в результате человек теряет тягу к никотину».

«Ребята во время экзаменов грызут гранит науки столь интенсивно, что, казалось бы, единственным их слабым местом должны быть только зубы. Увы, после сессии многие из них жалуются и на усталость, стресс, угнетенное психологическое состояние. Всем студентам желаю собраться с силами, как следует подготовиться к экзаменам и успешно сдать сессию. И конечно, приглашаю в наш профилакторий на новый лечебно-оздоровительный сезон 2015 года, первый заезд которого уже начался», – подытоживает Вадим Владимирович.

Записаться на все процедуры, проводимые в санатории-профилактории, можно по телефону главной медицинской сестры Татьяны Николаевны Евсюковой 8(921) 881-99-21.

Версия для печати