Первая добровольческая пожарная команда в России показала, на что способна, Телеканал «5 канал», Новости, 7.12.2011

Пожар вспыхнул на территории Санкт-Петербургского политехнического университета. Спасаясь, четверо студентов оказались на крыше, огонь отрезал им все пути к отступлению. Такова легенда показательного выступления первой добровольческой пожарной команды в России.

У студенческой бригады есть все средства и навыки, чтобы в считанные минуты локализовать даже настоящее возгорание. Не всё у юных пожарных получалось сразу, но первый, пусть и не боевой выезд прошел все-таки успешно. На открытии этой уникальной части присутствовали высшие чины петербургского МЧС. Спасатели верят, что подобная практика не только вернет в российскую пожарную службу дух добровольчества, но и поможет готовить, уже на базе университета, высококвалифицированных сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций.

Телеканал "5 канал"