В Питере жить. Донором быть

Воспитать в себе социально-ответственную личность. А если просто, по-человечески, то это желание поделиться тем, чего не купишь ни в одной аптеке и не изготовишь ни на одной фармацевтической фабрике, но без чего порой бывает невозможно спасти чью-то жизнь, – своей кровью. Волонтеры из студотрядов Политеха вместе с Городской станцией переливания крови устроили временный пункт сдачи крови в Экспоцентре СПбПУ (он работал с 11 по 13 апреля). В итоге за время акции «День донора», которая в течение еще нескольких дней продолжалась в Донорском центре СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кровь сдали в общей сложности более 500 политехников – студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

В Политехе прошла ежегодная весенняя акция День донора

Акция «День донора», которую дважды в год – осенью и весной, совместно организуют Департамент социальных программ СПбПУ и Городская станция переливания крови, уже стала доброй традицией для Политеха. За последние 12 лет в ней приняли участие более 3500 студентов и сотрудников нашего университета. И если раньше у дверей временного пункта забора крови стояли длинные очереди из желающих поделиться своей кровью, то теперь акция претерпела глобальные изменения в организационном плане. Специально для «Дня донора» добровольцы из студотрядов создали веб-сайт, на котором можно было пройти онлайн-регистрацию, чтобы избежать утомительного ожидания в очереди. После того как потенциальные доноры оставляли на сайте свои заявки, им звонили волонтеры, чтобы узнать, в какой день им удобно, а также напоминали, как подготовиться к процедуре сдачи крови.

«“Дни донора” проходят в Политехе ежегодно, но на этот раз наблюдалась повышенная активность, – отметил командир Штаба студенческих отрядов, начальник Отдела по делам молодежи СПбПУ Михаил ОЖЕГОВ. – На нашем сайте зарегистрировались 1700 человек, желающих сдать кровь, но принять смогли только каждого третьего». В причинах такой активности нетрудно догадаться. Кому как не нам, петербуржцам, после недавнего теракта в метро теперь так понятен смысл и важность подобных мероприятий… «Это сугубо студенческая инициатива – командир студотряда “Орион” Александр Боровов в прошлом году предложил идею расширить акцию, – продолжал Михаил. – Теперь все стало более организованно, кардинально поменялись условия сдачи, поменялось и количество людей, у которых теперь могут принять кровь. Записался, пришел к определенному времени – тебя приняли». Параллельно с Политехом акция началась (она продолжится до 21 апреля) и в Первом медицинском университете им. акад. И.П. Павлова, а руководство Политеха организовало трансфер от университета и обратно, чтобы желающим сдать кровь было удобнее туда добраться. Кроме того, в Научно-исследовательском институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова одновременно со сдачей крови можно было пройти типирование костного мозга (информация заносится в федеральную базу), то есть стать донором костного мозга. Учитывая то, что в нашей стране развитие донорства костного мозга значительно отстает от донорства крови, это тоже очень важная и почетная инициатива.

Организаторы акции День донора на этот раз отметили еще большую активность студентов

Итак, в Экспоцентре Политеха установили несколько кресел для доноров, работали врачи. Вместо занятий – медосмотр: проверили давление и общее самочувствие, сделали экспресс-анализ, чтобы узнать группу крови, уровень гемоглобина и т.д. Булочка и крепкий чай с сахаром – он поднимает артериальное давление перед сдачей крови – за счет университета. Медсестра во время процедуры беседует, интересуется, как дела и учеба – нужно же поддерживать внимание и активность, чтобы человек «не отключился».

«Такой был лозунг: если каждый гражданин Советского Союза сдаст хоть один раз в жизни кровь, то крови будет достаточно, – рассказывает А.М. ПУСТЫЛЬНИК, заведующий передвижной бригадой по заготовке донорской крови Городской станции переливания крови. – К сожалению, всего 5% населения становились донорами. Связано это и с нежеланием, с не очень активной пропагандой, в отличие от вашего вуза. В Политехе мы работаем много лет. Были периоды спада, но потом донорство снова стало активно развиваться».

 Участники акции получили денежную компенсацию, освобождение от занятий на два дня и памятный фотоснимок

На этот раз каждый донор в Политехе сдал 450 мл крови. (Надо отметить, что это абсолютно безопасно и не несет ущерба для здоровья. Кровь можно сдавать 4 раза в год женщинам и 5 раз в год мужчинам.) У всех участников акции разная мотивация быть донором: кто-то пришел за компанию, кто-то из чувства морального долга и желания помочь нуждающимся, кто-то следует примеру родственников, а кому-то просто нужны деньги. Да, действительно, каждый донор получил денежную компенсацию в размере 1266 рублей. Плюс еще 2000 рублей доплачивает, правда только бюджетникам, Фонд социальной защиты студентов университета. В качестве приятного поощрения за свою доброту и неравнодушие студенты и сотрудники университета получили справку об освобождении от занятий и работы (с сохранением зарплаты) на два дня, а также памятный фотоснимок. Но самое главное, что все без исключения получили заряд позитива и гордости за то, что спасли чью-то жизнь!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати