Подведены итоги Симпозиума «Новые лидеры новой России»

10 Октября 2012 Университетская жизнь 305

6 октября 2012 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете завершил свою работу Всероссийский студенческий симпозиум «Новые лидеры новой России». Симпозиум прошел в рамках IV Всероссийского студенческого форума при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Участники телемоста
Ректор СПбГПУ А.И. Рудской

В торжественном закрытии симпозиума, которое прошло в форме телемоста «Москва – Санкт-Петербург» (Министерство науки и образования РФ – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), приняли участие заместитель Министерства образования и науки РФ И.М. Реморенко, директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки РФ А.Э. Страдзе, исполнительный директор Всероссийского студенческого форума Е.Л. Пустовалова, Председатель Российского Союза Молодежи П.П. Красноруцкий, председатели объединенных студенческих советов вузов города Москвы, ректор СПбГПУ А.И. Рудской. Вел телемост руководитель рабочей группы симпозиума по социализации и адаптации студентов заместитель Председателя Всероссийского студенческого союза Денис Медведев.

С приветственным словом к участникам обратился ректор СПбГПУ. Андрей Иванович Рудской, в частности, привел статистику по отбору участников форума: в оргкомитет поступило более 500 заявок и 200 проектов, из которых было отобрано 280 участников и 38 проектов для участия в симпозиуме.

В ходе симпозиума участники путем голосования выбрали несколько проектов, которые были представлены в рамках телемоста. Среди них эксперты отметили проект «Профессионалы будущего» (дополнительное обучения студентов технологиям, помогающим в учебе), проект по привлечению студентов в волонтерскую деятельность «Второе дыхание», проект по привлечению работодателей к формированию профессиональных компетенций студентов «Деловые игры», проект по адаптации сирот силами студентов-волонтеров.

После презентаций участникам был предоставлен «свободный микрофон», которым успели воспользоваться представители Политехнического университета. О проекте по созданию в вузах Fab Lab-центров – открытых лабораторий прототипирования, в которых школьники и студенты могут реализовать свои технические идеи, расссказал Игорь Асонов. С идеей создания студенческих спортивных клубов (на примере студенческого спортклуба «Черные медведи» СПбГПУ) выступил Самвел Аванесян.

По итогам работы совместно разработанные студенческие проекты участников будут размещены на информационном ресурсе симпозиума  для дальнейшего развития и межвузовской реализации. Там же будут размещены отзывы экспертов, предложения по поддержке проектов, контактная информация проектных команд, созданы возможности для объединения команд студентов и совместной реализации проектных идей по направлениям деятельности симпозиума.

Итоги секции «Социальные стандарты высшего профессионального образования» подвел Евгений Зак, заместитель председателя Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. В рамках работы секции была проведена общественная сертификация членов стипендиальных комиссий.

Организаторы симпозиума Экспоцентр СПбГПУ
Телемост 5 октября

В cимпозиуме «Новые лидеры новой России» в Политехническом университете приняли участие представители высших учебных заведений страны (222 человека из всех субъектов РФ), эксперты из бизнес-сферы, консалтинговых компаний, органов государственной власти (более 55 человек), организаторы (56 человек), модераторы и волонтеры из числа студентов и аспирантов Политехнического университета (более 200 человек).

Для участников симпозиума была разработана насыщенная культурная программа. Так, в первый день состоялась экскурсия по Политехническому университету и студенческий бал. Завершился симпозиум экскурсией, прогулкой по рекам и каналам Санкт-Петербурга и вечеринкой в ночном клубе.

Впервые в истории работы Всероссийского студенческого форума осуществлялась прямая видео-трансляция мероприятия в сети Интернет , работал официальный Twitter-аккаунт.

По данным организаторов, за время работы симпозиума было 2 493 упоминания официальной ссылки на мероприятие (hashtag, хэштег); более 16 000 посещений официального Twitter-аккаунта; 150 подписчиков. Сообщения о ходе работы симпозиума прочитали более 110 000 пользователей. В социальной сети ВКонтакте свыше 300 упоминаний Всероссийского студенческого симпозиума от более чем 250 пользователей, групп и официальных страниц. Учитывая среднее количество подписчиков у каждого пользователя и среднестатистическое количество просмотров фотографий в этой сети, фотографии с симпозиума со ссылкой на него увидело более 10 000 пользователей.

С учетом среднего количества друзей и подписчиков, новость о мероприятии, видео-трансляцию, фотографии увидело более 50 000 человек со всей страны.

Также стоит отметить, что благодаря упоминаниям в Twitter, количество принявших участие в первом голосовании по заявленной тематике симпозиума (второй день работы симпозиума) составило более 300 человек, количество принявших участие в последнем и решающем голосовании превысило 500 человек. Поскольку обсуждение симпозиума часто выходило за рамки официальной ссылки на мероприятие, реальное количество сообщений о симпозиуме превышает статистические данные.

участники телемоста в Ресруном ценре СПбГПУ
Телемост в Ресурсном центре СПбГПУ
медиа-центр в действии
работа медиа-центра СПбГПУ
Версия для печати