В Политехе прошла конференция, посвященная 75-летию Сталинградской битвы

14 Февраля 2018 Университетская жизнь 1018

Был тот февраль прологом мая. 75 лет назад, 2 февраля 1943 года, советские солдаты разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Она стала переломным событием Великой Отечественной и Второй мировой войны: с того момента началось изгнание захватчиков с территории Советского Союза. Однако эта победа была достигнута дорогой ценой. Сталинградская битва стала самым кровопролитным сражением Второй мировой войны. Только по официальным данным в ожесточенном 200-дневном бою пали более миллиона советских солдат.

В Политехе прошла конференция, посвященная 75-летию Сталинградской битвы

Наш долг – сделать все, чтобы память о Сталинградской битве никогда не меркла и чтобы люди знали правду об этой войне. 75-ю годовщину легендарной Сталинградской победы в России празднуют масштабно – по всей стране проходят торжественные митинги, патриотические акции, встречи с ветеранами. 13 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась научно-практическая конференция «Коренной перелом», призванная вспомнить подвиг героев и открыть неизвестные страницы Сталинградской битвы. Привлечь внимание к истории нашей страны и вспомнить переломное сражение Великой Отечественной предложили Центр патриотического воспитания молодежи «Родина» и Дом молодежи «Форпост», заручившись поддержкой Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

О значимости проводимого мероприятия на пленарном заседании говорили председатель комитета Р.Ю. АБДУЛИНА и руководство Политехнического университета. «Мы считаем, что сегодня крайне актуально донести до молодежи историческую, реальную правду, сделать наше будущее поколение достойным преемником подвига советского народа», – сказал на открытии руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ.

Значимость проводимого мероприятия обозначил В.В. Глухов

Особенно символично проведение этой конференции в Санкт-Петербурге – городе-герое, пережившем блокаду, каждая улица которого помнит страшные события войны. Об этом в приветственной речи говорила Рената Юрьевна АБДУЛИНА. «Сегодня нам может казаться, что война – это далекое прошлое, поэтому очень ценно ваше участие в этой конференции, – обратилась к присутствующим председатель комитета, – чтобы знать, чтить и помнить историю, чтобы нести правду об этих событиях сквозь годы, сквозь желание тех, кто хочет переписать эту историю, показать, что она была иной». Рената Юрьевна призвала ценить каждый момент общения с ветеранами и то, чем они могут поделиться.

Р.Ю. Абдулина поделилась с участниками конференции историей своей семьи

В нашей стране нет ни одной семьи, которую не затронула Великая Отечественная война. Своей историей поделилась и Рената Юрьевна: «Мой двоюродный прадед дошел до Берлина, к сожалению, сегодня его уже нет в живых. Прадедушка и прабабушка были убиты немцами под Ржевом, и до окончания войны дедушка рос в детском доме».

Для проректора, пресс-секретаря Д.И. КУЗНЕЦОВА нападение немцев на Сталинград стало трагедией семьи. «23 августа 1942 года – это темный день. Наша семья потеряла дом – квартира была полностью разгромлена. Неба не видно – все оно было заполнено самолетами», – делился Дмитрий Иванович. Тогда немцы совершили 2 тысячи самолетовылетов, которые практически стерли город с лица земли. По официальным данным за один день, 23 августа 1942 года, погибли 40 тысяч человек.

Д.И. Кузнецов выступил на пленарном заседании конференции

«Моя мама окончила школу в Сталинграде в 1942 году, – продолжал Дмитрий Иванович, – когда я у нее спросил, сколько мальчишек осталось в живых из твоего класса, – ни одного… Мы об этом должны всегда помнить, потому что благодаря подвигу этих молодых ребят страна выстояла».

На конференции прозвучало 40 докладов: о техническом обеспечении Сталинградской битвы, поисковой деятельности, проблемах сохранения исторической памяти и многом другом. Прошло заседание четырех секций, одна из них – «Молодежь о Великой Отечественной войне», где о битве за Сталинград рассказывали школьники и студенты Санкт-Петербурга, Волгограда, Вологды, города Оша (Киргизия).

В конференции приняли участие школьники и студенты из разных городов

Чтобы ребята из первых уст могли узнать, как на самом деле проходила Сталинградская битва, на конференцию «Коренной перелом» был приглашен участник сражения, бывший сотрудник нашего университета Николай Филиппович СИДОРЕНКО. Он ушел на фронт в 1941 году. В боях за Сталинград был тяжело ранен, его однополчане были уверены, что он погиб, и семье молодого офицера ушла похоронка. Спустя некоторое время, проходя по полю сражений, санитар услышал стоны и возгласы, нащупал пульс – Николай Филиппович был жив. Он долго лечился и вернулся на фронт уже к окончанию войны.

Видеообращение Н.Ф. Сидоренко к участникам конференции

Из-за плохого самочувствия Николай Филиппович не смог присутствовать на конференции, но записал видеообращение к ее участникам. «У всякого человека свой патриотизм, – говорил с экрана ветеран. – Если меня спросить, когда ты бываешь счастлив, я отвечаю, что счастье вижу в примерном исполнении своего долга Отечеству». Именно благодаря таким людям Сталинград стал символом Великой Победы, примером доблести и мужества советского народа. Миллион героев, защищая свою Родину, не смогли прожить собственную жизнь, но сделали все, чтобы наша жизнь была мирной и светлой.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати