Polytech NCM на чемпионате «Формула Студент» в Детройте

Поездка университетской гоночной команды Polytech North Capital Motorsport на этап «Формулы Студент» в Детройт (США, штат Мичиган), который проходил на легендарном автодроме Michigan International Speedway, дала возможность увидеть гонки изнутри и получить бесценный опыт!

Поездка стала возможной благодаря гранту посольства США на совместное участие в гонках наших ребят и команды Университета Миссури “Mizzou Tigers”. Со стороны Политехнического университета помощь ребятам оказывали директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин (в ИЭиТС запущена программа «Реализация международных студенческих проектов в области автомобильного инжиниринга» (научный руководитель – профессор Ю.В. Галышев). – Примеч. Ред.), а также международные службы университета и лично проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев. 

Автомобиль командв Mizzou Tigers

Сотрудничество с опытнейшей командой Университета Миссури США, которая без перебоев готовит болиды для соревнований с 1985 года, стало очень важным для развития команды Политехнического университета. Как правило, общение и обмен  опытом происходили посредством интернет-конференций, но в марте инженерная команда Polytech NCM принимала «Тигров» из штата Миссури здесь, в Политехническом университете. И вот в конце мая семеро участников нашей команды с ответным визитом посетили Университет Миссури.

В первый день состоялась торжественная презентация автомобиля команды “Mizzou Tigers”, на котором американские студенты готовились защищать честь своего университета на предстоящем этапе «Формулы Студент». Наши ребята с интересом слушали о конструкции и особенностях болида, после чего пообщались с главными действующими лицами «Тигров», посмотрели командный бокс и производственную площадку.

На следующий день ребята из Polytech NCM в составе американского коллектива отправились на гонки. Будучи крупнейшим этапом данных соревнований, «Формула Студент» в Мичигане традиционно привлекает сильнейшие команды со всего мира. «Не только победа, но даже участие в этих соревнованиях является ярким пунктом в визитной карточке любого коллектива», – поясняет руководитель команды Polytech NCM Евгений Захлебаев. Первый день состязаний начался с технической инспекции каждой команды-участницы. «На примере коллег из Университета Миссури, – продолжает Евгений, – мы узнали об особенностях проведения технической инспекции, ознакомились с вопросами и процессом работы местных судей».

Политехники на презентации перед заездом

Второй день этапа оказался самым насыщенным. Сначала команде “Mizzou Tigers” предстояло защитить бизнес-презентацию проекта, отчет о затратах, а также предоставить подробное описание конструкции своего болида. После небольшого перерыва начались первые тесты автомобилей. Команда из Университета Миссури успешно справилась как с проверкой на максимально допустимый уровень звука, так и с испытаниями тормозной системы. Заключительные этапы соревнований в Мичигане включали динамические испытания – тесты на разгон и управляемость, а также автокросс и гонки на выносливость. Наши американские коллеги успешно прошли все испытания, показав достойные результаты в каждой из дисциплин, заняв в общем зачете 29-е место из 120.

По возвращении в Колумбию, город, где располагается Университет Миссури, политехников ждала насыщенная программа – посещение столицы штата Джефферсон-Сити, бейсбольный матч в Канзас-Сити и т.д. Помимо столь необходимых опыта и знаний, эта поездка, по словам участников, подарила массу положительных впечатлений о самой стране и о людях, которые там живут. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати