«Политех-фото»: остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Для того чтобы сделать хорошую фотографию, необходимо поймать момент. Это может быть неожиданное стечение обстоятельств или многочасовая засада с фотоаппаратом (в случае съемки животных) – в любом случае есть лишь доля секунды, чтобы запечатлеть нечто уникальное. Об этом не понаслышке знают талантливые молодые фотографы, чьи работы представлены на выставке «Политех-фото».

Политех-фото : остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Выставка проводится ежегодно вот уже на протяжении 10 лет, собирая с каждым разом все больше участников. В 2016 году оргкомитету было отправлено около 240 заявок от студентов разных вузов Санкт-Петербурга. Из 2000 работ было отобрано 133 лучших, с которыми можно ознакомиться в Выставочном комплексе СПбПУ с 23 по 30 ноября.

Конкурсная программа выставки проходит по восьми номинациям – члены жюри, в состав которого вошли авторитетные и успешные фотографы, определят тройку победителей в каждой из номинаций. Предусмотрен и приз зрительских симпатий: любой желающий может посетить «Политех-фото» и проголосовать за понравившийся снимок.

Выставка Политех-фото будет работать с 23 по 30 ноября

В дополнение к традиционным номинациям «Портрет», «Пейзаж», «Репортаж» и другим добавилась новая – «Наука в кадре». Номинация учреждена совместно с Историко-техническим музеем Политехнического университета, которому в этом году исполняется 40 лет. Фотографии, представленные в номинации, пополнят архив музея, где ведется фотолетопись Политеха с момента его основания.

«Номинация создана, чтобы популяризировать деятелей отечественной науки и, конечно, современные достижения нашего университета», – в приветственном слове отметил директор музея Р.А. ПАНОВ. Стоит отметить, что в номинации «Наука в кадре» представлены работы не только студентов Политеха, но и его сотрудников. Так, Музей Политехнического университета пополнится фотографиями “Das Boot” и «Взгляд в небо», которые сделал замдиректора центра «Политехник-SAP» А.Н. Амбражей.

Организаторы выставки Политех-фото

Председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ М.А. Пашоликов подчеркнул, что за 10 лет у выставки появился свой характер. «Она создана студентами для студентов: в 2006 году активная молодежь Политеха зародила эту добрую традицию, которая продолжается и по сей день. Особенно радует обилие фотографий студенческой жизни», – сказал М.А. ПАШОЛИКОВ, призвав ребят развивать свои таланты и участвовать в следующих выставках.

Конкурсный отбор прошли сразу две работы Полины Осиповой

Действительно, в номинации «Университетская жизнь» без купюр показана жизнь Политеха – учеба и досуг наших студентов. Фотография Полины ОСИПОВОЙ, студентки 1-го курса магистратуры ИПМЭиТ, на прошлой выставке в этой номинации заняла второе место, а в этом году конкурсный отбор прошли сразу две работы Полины. Одна из них называется «112П». «Я живу в общежитии, и мы с ребятами очень любим по вечерам собираться в комнате №112, потому что там на полу лежит ковер, и играть в настольные игры, – рассказывает Полина ОСИПОВА. – На снимке ребята играют в “Alias”. Тот вечер был очень душевным и приятным, поэтому я и решила его запечатлеть».

Как призналась главный организатор «Политех-фото», студентка 3-го курса ИММиТ Мария ЛАВРЕНТЬЕВА, особой популярностью пользовалась номинация «Портрет»: «Ребята присылали качественные работы, и в этой номинации нам, организаторам, было очень сложно выбрать лучшие снимки».

В номинации Портрет высоко была оценена фотография Отдых студентки Университета ИТМО Марии Шаниной

В номинации «Портрет» высоко была оценена фотография «Отдых» студентки Университета ИТМО Марии ШАНИНОЙ. «Я очень люблю снимать людей, поэтому портрет – мой любимый жанр, – поделилась Мария. – Это фото сделано в ЦПКиО: мы тогда с ребятами снимали видео для конкурса нашего университета. И я решила, а почему бы мне не пофотографировать друзей?» Это третье участие Марии в «Политех-фото».

А вот фотография Анны БЕЛОВОЙ, студентки 3-го курса ИФНиТ, впервые представлена на выставке. Ее работа под названием «Степной конвой» изображает двух пастухов, которые гонят очень необычное стадо. Как рассказала Анна, это фото сделано в музее-заповеднике Аркаим, расположенном на юге Челябинской области, куда она вместе с археологическим отрядом Политеха этим летом ездила на раскопки. «Каждый день ровно в 8 часов вечера эти два местных жителя гнали стадо – там были лошади, овцы, собаки – все вместе. По ним можно было сверять часы. И в один из последних дней я поняла, что хочу запечатлеть это зрелище», – поделилась студентка.  

Студентка 3-го курса ИФНиТ Анна Белова и ее фотография Степной конвой

Анна призналась, что ей больше всего нравится фотографировать сам жизненный процесс, потому что постановочные фото лишены той живости, элемента «здесь и сейчас»: «В фотографии я люблю ловить уникальные моменты. Мы не задумываемся, но ведь каждый момент нашей жизни удивительный – надо лишь уделить ему чуть больше внимания».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати