В Политехе в преддверии Дня Победы прошел торжественный митинг

7 мая, в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого у Памятника погибшим политехникам состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие студенты и сотрудники вуза, ветераны, представители районной администрации и жители Калининского района Санкт-Петербурга.

В Политехе в преддверии Дня Победы прошел торжественный митинг

Открыл торжественный митинг участник Великой Отечественной войны, научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ. После слово было предоставлено председателю Совета ветеранов СПбПУ, полковнику В.Ю. КЛИМОВУ, который отметил, что «в эти дни торжественной памяти наш долг повелевает еще раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину».

«Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери всех стран составили 50 миллионов человек, из них 27 миллионов – потери советского народа, – сказал Валерий Юрьевич. – Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, наша страна будет молчать 32 года. 27 миллионов за 1 418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов!»

Ю.С. Васильев и В.Ю. Климов поздравили участников митинга с Днем Победы
Генерал-полковник в отставке П.А. Лабутин призвал молодое поколение любить и защищать Россию

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области, генерал-полковник в отставке П.А. ЛАБУТИН уверен, что значимость и величие победы в войне с каждым годом увеличиваются, и в ходе своей торжественной речи призвал молодое поколение любить и защищать Россию для ее процветания. Павел Алексеевич также напомнил присутствующим, что защитник Отечества погибает не тогда, когда он убит, а тогда, когда забыт, поэтому помнить погибших бойцов – это обязанность россиян. «Они как никто заслужили пройти по Красной площади в парадном строю, потому что ради Победы они отдали самое ценное – свою жизнь, – сказал П.А. ЛАБУТИН. – Если всех погибших бойцов поставить в парадные “коробки” двадцать на десять, 120 шагов в минуту на дистанции одного линейного, то павшие батальоны, полки, дивизии шли бы непрерывным потоком 19 дней и ночей».

В митинге приняли участие студенты и сотрудники Политеха

Поздравил ветеранов и политехников с грядущим большим праздником глава МО Академическое, полковник запаса И.Г. ПЫЖИК. Он поблагодарил тех, кто защищал нашу Родину и восстанавливал ее после войны, тех, кто является примером сегодня для молодежи. Заместитель директора Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ, генерал-полковник в отставке, участник боевых действий А.И. ЗАЙЦЕВ в своей речи напомнил о героизме павших бойцов, среди которых были и простые санинструкторы, которые буквально закрывали раненых солдат своим телом: когда фашистские войска и танки подходили к блиндажу с ранеными, они с гранатой в руках бросались под гусеницы машин и останавливали врагов.

Студенческий поисковой отряд Политеха ведет поисковые работы, чтобы найти и захоронить пропавших без вести бойцов

От лица молодого поколения на торжественном митинге выступил директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ И.И. ХЛАМОВ, который рассказал о ведущейся в Политехе работе по сохранению памяти. Уже три года существует студенческий поисковой отряд, который ведет поисковые работы, в том числе на знаменитом Невском пятачке и Синявинских высотах. «Также ребята проводят колоссальную архивную работу, ведь самое главное и ценное для поисковика – это опознать бойца, узнать его имя, найти родственников и вернуть на Родину, – говорит И.И. ХЛАМОВ. – Наши студенты ищут информацию по 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда. Как мы знаем, 3-й Выборгский полк (входил в 3-ю Фрунзенскую дивизию народного ополчения Ленинграда. – Примеч. Ред.) формировался из добровольцев Выборгского района на территории Политехнического института – в студенческом городке на Лесной». Поисковики студенческого отряда, добавил Иван Иванович, не прекращают работу даже в праздничные дни – ведут раскопки в лесах и на болотах, чтобы найти и захоронить пропавших без вести солдат.

Личный состав кафедры автомобильных войск исполнил а капелла песню День Победы
Митинг завершился возложением цветов к Памятнику погибшим политехникам

Участников митинга поздравили и студенты Политеха: учащиеся Высшей школы техносферной безопасности из вокального ансамбля клуба «Патриот» исполнили песню «Поклонимся великим тем годам», а личный состав кафедры автомобильных войск спел а капелла самую главную композицию праздника – «День Победы».

Завершился митинг возложением цветов к Памятнику погибшим политехникам.

9 мая в Санкт-Петербурге пройдет традиционная акция «Бессмертный полк». Построение полка начнется в 14.00 на Невском проспекте и выстроится от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Политехнический университет также примет участие в шествии. Сегодня, 8 мая, в преддверии «Бессмертного полка» студенты Гуманитарного института провели акцию «Георгиевская ленточка», вручив более 3 000 ленточек студентам, преподавателям и сотрудникам Политеха.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати