Политех посетил министр науки и высшего образования Михаил Котюков

Сегодня, 2 ноября, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович КОТЮКОВ. Он ознакомился со студенческими и инжиниринговыми проектами университета, провел рабочее совещание с ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ и посмотрел общежития в студгородке.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков посетил СПбПУ

В рабочем совещании с ректором СПбПУ приняли участие замминистра Наталья Александровна БОЧАРОВА, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Екатерина Геннадьевна БАБЕЛЮК, председатель Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Андрей Станиславович МАКСИМОВ, а также проректоры по образовательной деятельности и перспективным проектам СПбПУ Елена Михайловна РАЗИНКИНА и Алексей Иванович БОРОВКОВ. На совещании обсуждались перспективы строительства научно-образовательного и технологического комплекса и межуниверситетского студенческого кампуса.

А.И. РУДСКОЙ рассказал об основных достижениях Политеха, в частности – его участии в реализации проекта Национальной технологической инициативы, о том, как организована связь университетской науки с производством, насколько серьезный экспортный потенциал имеют передовые научно-исследовательские разработки и технологии, созданные в стенах университета. Благодаря участию Политеха в Программе повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100-2020» вуз получает особую поддержку на укрепление материальной базы, развитие образовательных и исследовательских программ и поэтому ставит перед собой уже не только национальные, но и международные задачи. 

Министр ознакомился со студенческими проектами

Территория Политеха имеет огромный потенциал для развития, поэтому в ближайшие годы в рамках государственно-частного партнерства планируется реализовать перспективный проект технологической долины, где будут собраны компетенции по всему спектру применения новых производственных технологий в автомобиле-, двигателе-, судо- и авиастроении, энергетике и других отраслях. Это будут научно-образовательный и технологический комплексы для обучения и реализации проектов с промышленными партнерами, а также студенческий кампус – как для политехников, так и для студентов всех вузов города. «Мы рассматриваем наш университет как единый учебно-научно-внедренческий кластер, – пояснил ректор СПбПУ. – Мы, пожалуй, единственный технический университет в России, который располагает таким потенциалом для развития. И мы не с чистого листа начинаем, а, по сути, собираемся масштабировать те практики, которые у нас уже реализуются».

Говоря о потенциале для развития, руководитель вуза имеет в виду то, что кампус Политеха и близлежащие территории уникальны и не требуют таких вложений, как, например, при строительстве университетских комплексов на новых удаленных площадках. Преимущества будущего технополиса именно в этом месте – это большая площадь территории, близость многих университетов и научных центров, сформированная городская и транспортная инфраструктура. В конечном итоге появление на этой территории научно-образовательного парка создаст среду взаимодействия институтов инновационной направленности, привлечет в регион крупные компании, разовьет международный потенциал Политеха как научно-образовательного комплекса, непрерывное и многоуровневое образование, инновационное предпринимательство.

С тем, что наличие в городе современного студенческого межвузовского кампуса является необходимым условием продвижения наших университетов на лидирующие позиции в международном образовательном пространстве, согласился и министр. Тем более что есть поручение правительства об экспорте российского образования и цель – увеличить количество иностранных студентов в два раза, что будет сложно осуществить при отсутствии соответствующей инфраструктуры. Михаил Михайлович КОТЮКОВ рекомендовал дополнить стратегию развития университета с точки зрения образовательных и научных планов и проработать ключевые вопросы развития проекта технополиса, обсудив их с различными экспертами по направлениям национальных проектов и инвестиционными партнерами.

Михаил Котюков пожелал студентам Политеха всегда уверенно идти к своим целям -

В завершение визита министр сфотографировался со студентами Политеха, пожелав им верить в свои силы и всегда уверенно идти к своим целям.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати