В Политехе прошел первый Всероссийский форум «Снежный десант»

С 4 по 6 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел I Всероссийский форум «Снежный десант Российских студенческих отрядов», основной целью которого стал обмен опытом между руководителями студотрядов.

Участниками форума стали представители студобъединений из 60 регионов России

Следует отметить, что межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант» проводится уже не один десяток лет. Ее цели – патриотическое и нравственное воспитание, развитие профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризация здорового образа жизни, пропаганда студотрядовского движения. За это время сформированы не только прочные традиции, но и надежная репутация: бойцы студотрядов успевают и поработать от души, и отдохнуть, и набраться новых впечатлений.

Едва десантировавшись в какой-нибудь сельской глубинке, ребята сразу бросаются в бой. Только вместо оружия у них – топоры и лопаты, а противники – поленья и сугробы. Особой обязанностью каждого бойца «Снежного десанта» было и остается оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Одиноким пенсионерам справиться с тяжелым физическим трудом далеко не всегда по силам, поэтому от помощи бойцов «Снежного десанта» никто из них не отказывался. Очистить дворы и крыши домов от снега, наколоть дрова или починить крыльцо – всегда пожалуйста! А еще – работа с молодежью: профилактические беседы, лекции о вреде алкоголя и курения, творческие мастер-классы. Ну, а закончив работу, отчего же не порадовать сельчан яркой концертной программой?

После совещания руководителей региональных отделений, проводящих у себя акцию Снежный десант, была принята резолюция

Впервые акция «Снежного десанта» прошла в Алтайском крае более 40 лет назад, и с тех пор охватила почти два десятка российских регионов. На сегодняшний день существует уже более 60 отрядов: «Молодежный», «Полярный», «Янтарный», «Невский», «Софийский» – все это региональные разновидности «Снежного десанта», которые продолжают и развивают его традиции. Для того чтобы обменяться опытом, а также выстроить единую модель развития «десантов» всех регионов, в 2016 году и было решено организовать I Всероссийский форум «Снежный десант РСО».

Участники не только продуктивно поработали во время деловой части форума, но и насладились яркими творческими выступлениями

И вот уже более 60 участников – представителей студотрядов из разных уголков нашей страны собрались вместе в Политехе, чтобы усердно поработать.  Два дня в сумасшедшем ритме, множество захватывающих историй, полезных советов и ярких эмоций. «Мы хотим, чтобы “Снежный десант” стал всероссийским. Будут разработаны правовые нормативы, чтобы если кто-то захочет организовать акцию у себя в регионе, ему было понятно, как это сделать, начиная с того, где взять деньги, и заканчивая тем, как проводить те или иные мероприятия. Считаю, что проведение форума – большой шаг на этом пути, поскольку, если акция приобретет статус всероссийской, можно рассчитывать на целевое финансирование организациями, занимающимися патриотикой в нашей стране», – пояснил командир штаба Алтайского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «РСО» Евгений ЯКУНИН.

Участники не только продуктивно поработали во время деловой части форума, но и насладились яркими творческими выступлениями

Форум начался с увлекательной экскурсии по кампусу Политеха, где гости не только узнали многое из истории университета, но и приняли участие в подготовленных заранее конкурсах и состязаниях. Лепили снеговиков, а еще – грузили снег, рубили дрова, почти что погрузившись в атмосферу трудового «десанта».

После этого участники форума возложили цветы к монументу «Родина-мать» на Пискаревском мемориальном кладбище. Вернувшись на главную площадку форума, руководители студенческих отрядов приняли участие в мастер-классе по социальному проектированию. На пленарном заседании каждый из участников рассказал о разновидностях «десантов» в своих регионах, их особенностях и имеющемся положительном опыте. В рамках форума также прошло совещание руководителей региональных отделений, проводящих у себя акцию «Снежный десант» или ее аналог, по итогам которого была принята резолюция, после чего окончательное подведение итогов.

Надо сказать, что участники не только продуктивно поработали на мастер-классах и круглых столах, но и насладились красочными творческими номерами. Вообще, форум был полон сюрпризов, например первый день завершился экскурсией «Вечерний Петербург», которая, по признанию гостей, оставила незабываемые впечатления.

Артем ЕГУПОВ, комиссар Штаба студенческих отрядов Политехнического университета, который помогал с решением множества организационных вопросов в ходе подготовки и проведения мероприятия, подытожил: «Я видел, что радость от знакомства с новыми людьми, которые трудятся на общее благо, переполняла многих присутствующих. Надеюсь, что каждый из участников форума вынес для себя что-то хорошее и важное, и что форум станет большим шагом в развитии “десанта” и привлечет в этот проект новых активных бойцов!»

 Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати