В Политехе в празднично-деловой обстановке отметили День юриста

7 Декабря 2017 Университетская жизнь 1077

В Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню юриста. В нем приняли участие директор Гуманитарного института СПбПУ Н.И. АЛМАЗОВА, заведующий кафедрой «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» В.Н. СНЕТКОВ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комитета по законодательству Д.А. ЧЕТЫРБОК, глава МО Муниципальный округ Гражданка, член Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Н.А. ВАЙЦЕХОВИЧ, а также преподаватели и студенты Гуманитарного института.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню юриста состоялось в Политехе

Торжественное мероприятие открыла Н.И. АЛМАЗОВА, отметив в своем выступлении важность качественного знания прав и законов в условиях динамичного развития общества и научно-технологических изменений, поскольку именно это способствует развитию международных инновационных интеграций и укреплению государственности. Надежда Ивановна поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником и пожелала студентам и аспирантам кафедры «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» успехов, высоких научных достижений, искреннего интереса к учебе и выбранной специальности.

С.В. Снетков вручил выдающимся студентам и преподавателям почетные грамоты и благодарности

Юриспруденция, появившаяся еще в глубокой античности, на протяжении многих веков была и остается одной из ключевых отраслей знаний, необходимых во всех сферах жизни общества. Кафедра «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» занимается подготовкой кадров для правоохранительной, экономической, социальной деятельности и для инженерно-технологической сферы. В ходе мероприятия В.Н. СНЕТКОВ вручил студентам и преподавателям, которые в этом году показали высокие исследовательские и академические результаты в области юриспруденции, грамоты и благодарности. Виталий Николаевич пожелал политехникам не останавливаться на достигнутом и в следующем году покорять новые высоты.

Вместе с тем, кафедра мотивирует и поддерживает творческое развитие своих студентов. Поэтому после церемонии награждения началась праздничная программа. Со сцены Белого зала студенты исполнили стихотворения любимых поэтов, выступили с танцевальными и песенными номерами. В завершении торжественной части всех присутствующих поздравил хор СПбПУ «Полигимния».

В рамках мероприятия студенты выступили с творческими номерами
Хор Полигимния поздравил присутствующих с Днем юриста

Специально для участников мероприятия был организован симпозиум «Правовая система России до и после Октябрьской революции», который дал старт еще одному событию – «Фестивалю правовых знаний», объединившему в стенах Политехнического университета студентов, аспирантов, ученых в области юриспруденции, представителей государственных и муниципальных органов власти, судебных и правоохранительных органов и негосударственных правозащитных организаций. Цель фестиваля – развить интерес к изучению основных прав и свобод человека и гражданина, способов и механизмов их защиты; повышение уровня правовой культуры и формирование гражданского общества. Фестиваль продлится до 15 декабря, принять в нем участие могут все желающие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст Наталья МАХОВА.

Версия для печати