Студенты Политеха приняли участие в учениях по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период

11 января у стен Петропавловской крепости состоялся смотр сил и средств, обеспечивающих в зимний период безопасность на водных объектах города. Мероприятие проводится уже второй год подряд Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу. В этот день на Заячьем острове собрались не только профессиональные спасатели, аварийные службы коммунальных предприятий города, полиция, скорая помощь, но и отряд добровольцев из числа студенческой молодежи  – иногда взрослые коллеги привлекают их для решения реальных чрезвычайных ситуаций. В смотре и учениях принял участие и студенческий спасательный отряд «Политехник».

Политехники приняли участие в учениях и смотре средств, обеспечивающих в зимний период безопасность на водных объектах города

Владислав Дунаев, Евгений Герц, Максим Гурецкий, Андрей Матущенко, Александр Косинов, Дмитрий Казорин, Василий Блинков – эти ребята учатся в Институте военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ) СПбПУ, на базе которого в сентябре 2016 года образован студенческий спасательный отряд «Политехник». В свою очередь данный спасательный отряд является одним из подразделений Учебно-пожарной добровольной команды (УПДК) «Политехник». Ребята постоянно участвуют в различных учениях, а также ведут просветительскую работу с детьми. Как пояснили кураторы УПДК «Политехник», на этот раз целью участия студентов Политеха в смотре и учениях была отработка их готовности и навыков спасения людей в случае реальных чрезвычайных ситуаций на водных объектах и популяризация спасательного дела среди подрастающего поколения.

 Бойцов студенческого спасательного отряда Политехник поприветствовал губернатор города Г.С. Полтавченко

Состояние техники и подготовку людей оценил губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО, отметив, что петербургские пожарные и спасатели уже не раз доказали свой высокий профессионализм, а оперативные службы продемонстрировали готовность действовать в экстремальной ситуации в любых погодных условиях. После этого гости и представители прессы наблюдали за показательными учениями по спасению людей в зимний период. Тренировка спасателей в акватории Невы прошла в несколько этапов. Первый демонстрировал способы оповещения об опасности выхода на лед и спасение группы рыбаков-любителей подледного лова. Действительно, история самая что ни на есть петербургская: рыбаки вот-вот попадут в беду. И первое слово – беспилотнику, оповестившему, что нахождение на льду опасно для жизни и что выход на лед водоемов, расположенных в черте города, запрещен, – за несоблюдение этого даже полагается административный штраф. Далее к рыбакам, условно оказавшимся в опасности на оторвавшейся льдине, выехали патрули на катерах в составе сотрудников ГИМС и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Они же приняли решение эвакуировать людей из опасного места на берег.

Показательные учения по спасению людей в зимний период прошли в акватории Невы

Заключительной частью учений стало спасение «провалившихся» под лед людей. По легенде учений глава семьи из трех человек, решившей прогуляться по льду Невы, провалился в полынью. Ему на помощь поспешили случайные очевидцы – их роли как раз исполнили студенты спасательного отряда «Политехник», которые продемонстрировали способ спасения провалившихся под лед при помощи подручных средств. Совместными усилиями со студентами пожарно-спасательного колледжа, тоже участвовавшими в учениях, им удалось вызволить мужчину из воды – для этого они легли змейкой друг за другом в сцепке и вытаскивали «пострадавшего» вручную. После чего его эвакуировали на берег, где уже ждала карета скорой помощи.

В роли случайных очевидцев, оказывающих помощь провалившемуся под лед человеку, -студенты спасательного отряда Политехник

«Очень понравились учения, – рассказывает студент 1 курса кафедры «Пожарная безопасность» ИВТОБ СПбПУ Василий БЛИНКОВ, – мы и в прошлый раз принимали в них участие. На этот раз впечатлили образцы техники – это и дистанционные системы  оповещения, установленные на беспилотниках, и снегоболотоходы, и суда на воздушной подушке, даже ледокол “Невская застава”, который в случае серьезных ЧП тоже принимает участие в спасательных операциях. Считаю, что подобные учения очень полезны. Ведь несмотря на предупреждения о том, что это небезопасно, на лед выходят и рыбаки, и дети – только в прошлом сезоне в Финском заливе и Ладожском озере спасли около 300 человек. Поэтому знать, как действовать в ситуации, если человек провалился под лед, очень полезно».

Бойцы  студенческого спасательного отряда Политехник считают подобные учения очень полезными

Остается только добавить, что и сейчас ледовая обстановка в Петербурге и Ленобласти сложная. С середины декабря действует запрет выхода на лед, но даже штраф в 5 тысяч рублей для многих не помеха... Помните, что выходить на лед опасно. Если увидите, что кто-то провалился под лед, не паникуйте. Сообщите провалившемуся человеку, что вы его услышали и сейчас ему поможете – это придаст сил и уверенность пострадавшему. Найдите палку, доску, веревку, шарф или другое средство, которое можно будет на безопасном расстоянии подать человеку для его вытаскивания на поверхность льда. Подползите к провалившемуся человеку на расстояние 3-4 метров и подайте ему это средство. Руку постарайтесь не подавать, поскольку в этом случае существует риск и самому оказаться в воде – это может оказаться губительным для обоих. Вытащив провалившегося человека, вместе ползком добирайтесь до берега, желательно по той тропе, по которой вы приблизились к месту полыньи. Если человек оказался в такой ситуации, что вы не можете ему помочь, например далеко от берега, сообщите ему громко, что помощь уже на подходе и сразу позвоните спасателям по номеру 112. Сделайте это максимально быстро, ни в коем случае не бросая жертву на произвол судьбы.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати