В Политехническом университете торжественно открыли памятник Петру I. Телеканал «Санкт-Петербург»

Церемонию вуз, который уже два года носит имя великого императора, приурочил ко Дню города. Бюст Петра создали известный петербургский скульптор Борис Петров, заслуженный архитектор России Татьяна Милорадович и архитектор Игорь Регинский.

Право открыть монумент предоставили ректору Политеха Андрею Рудскому и вице-губернатору Владимиру Кириллову.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это очень важно, чтобы Политехнический университет, носящий имя Петра Великого, и был в нем установлен этот замечательный памятник основателю нашего города. И это глубоко символично, потому что практически накануне мы будем отмечать 313 годовщину основания нашего Санкт-Петербурга».

Одним памятником университет не ограничился. Еще один бюст, правда, уже поменьше, руководство учебного заведения попросило передать в администрацию города: в качестве подарка и благодарности: именно губернатор Георгий Полтавченко помог вернуть Политеху имя Петра Великого.

Телеканал «Санкт-Петербург»