Поступить в вуз при помощи олимпиады – реально!

Искали КПД цикла Карно и вычисляли, сколько полных оборотов совершила заряженная частица, влетевшая в однородное магнитное поле под углом 30 градусов к линиям индукции, – на выходных в Политехническом университете состоялся отборочный тур Российской аэрокосмической олимпиады школьников по физике.
Участие в нем приняли ученики 9-11 классов из школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России – всего около 300 человек. Победители отборочного тура продолжат состязания в заключительном туре, который состоится в марте. «Для школьников участие в олимпиаде – это отличная возможность проверить свои силы и подготовиться к единому государственному экзамену. Кроме того, призовые места, равно как и просто участие в этой олимпиаде, могут существенно облегчить завтрашним абитуриентам поступление в престижные технические вузы. Ну а для нас целью мероприятия является выявление самых способных и подготовленных школьников и привлечение их к учебе в нашем вузе», – рассказал директор Малого политехнического университета В.Ю. Родионов.
Аэрокосмическая олимпиада школьников по физике входит в перечень олимпиад, формируемый ежегодно Министерством образования и науки РФ, что подтверждает ее высокий уровень. Диплом победителя или призера дает при поступлении в вузы одну из льгот: приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по физике или зачисляется без вступительных испытаний. Однако льготы могут быть предоставлены при условии сдачи ЕГЭ по физике не менее чем на 65 баллов.
Версия для печати