Представители науки и промышленности обсудили в СПбПУ технологии PR

Задача ученых – создавать и реализовывать инновационные идеи, а специалистов в области PR и журналистики – делать так, чтобы весть мир знал об этих научных прорывах. С каждым днем ценность профессиональных PR-специалистов и коммуникаторов в области науки растет, ведь усложняются и технологии, о которых надо просто и популярно рассказывать обществу. Именно вопросам подготовки таких специалистов, а также секретам и особенностям продвижения научных и технологических разработок была посвящена XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии PR и рекламы в современном обществе», которая состоялась 20 марта в ресурсном центре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Организатором мероприятия выступила кафедра «Реклама и связи с общественностью» Гуманитарного института СПбПУ.

XIII Всероссийская научно-практическая конференция Технологии PR и рекламы в современном обществе состоялась в СПбПУ

Ежегодно эта конференция пользуется огромной популярностью среди студентов, аспирантов, преподавателей и практикующих специалистов в области PR и связей с общественностью, известных не только в Санкт-Петербурге, но и в России. За все годы работы это мероприятие обрело известность как площадка для обсуждений и дискуссий по вопросам развития PR-технологий, актуальных проблем и вопросов отрасли.

Конференция пользуется популярностью среди студентов, аспирантов, преподавателей и специалистов в области PR

Конференцию открыла заведующая кафедрой «Реклама и связи с общественностью» Гуманитарного института Ирина Рафаиловна ТРОСТИНСКАЯ, отметив значимость проводимого мероприятия. «Тема для конференции в этом году “Коммуникации и продвижение в наукоемких отраслях” была выбрана неслучайно, ведь с этого года наша кафедра открывает прием магистров по программе “Научный PR и продвижение научно-технического продукта”», – подчеркнула И.Р.ТРОСТИНСКАЯ.

Д.П. Гавра рассказал о коммуникациях в системе наука – власть – общество

Развивая заданную тематику, с докладом выступил заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, д.соц.н. Дмитрий Петрович ГАВРА. Он рассказал о коммуникациях в системе «наука – власть – общество», особенное внимание уделив старым проблемам и новым вызовам отрасли, онтологическим вопросам науки и особенностям ее восприятия. Особенное внимание он уделил задаче, стоящей перед нынешними специалистами – устранить текущие коммуникативные барьеры в данных структурах.

Д.И. Кузнецов рассказал о том, как формируется и развивается информационная деятельность вуза

Продолжил тему новых вызовов научной отрасли проректор, пресс-секретарь СПбПУ, д.филос.н. Дмитрий Иванович КУЗНЕЦОВ, выступив с докладом «Четвёртая промышленная революция и информационная политика Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» и рассказав о том, как формируется и развивается информационная деятельность вуза не только в рамках города и страны, но и за её пределами. «То, что вчера казалось фантастикой, сегодня является повседневной реальностью, и Политех принимает в этих процессах самое непосредственное участие. Наш университет создает новый технологичный продукт, который представляет во всех странах мира. Одним из таких продуктов является образование, в том числе и гуманитарное», –заключил Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Студенты с интересом слушали выступления приглашенных гостей

Не меньший интерес вызвали выступления приглашенных специалистов, рассказавших об особенностях информационной деятельности своих предприятий: Александра Петровича СЕГАЛА, старшего научного сотрудника философского факультета МГУ им. Ломоносова; Павла Сергеевича КОЗЛОВСКОГО, начальника отдела маркетинга передовых технологий ИППТ СПбПУ; Елены Сергеевны ЕРОХИНОЙ, руководителя направления по внешним коммуникациям Управления по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям компании «Газпромнефть Научно-технический центр»; Дарьи Алексеевны ДЕНИСОВОЙ, ведущего специалиста по связям с общественностью Центра научных коммуникаций ИТМО; Анастасии Сергеевны ВИВАТЕНКО, директора по маркетингу EGO TRANSLATING COMPANY; Филиппа Владимировича ФЕДЧИНА, руководителя учебных программ в соцсети «Одноклассники», Mail.Ru Group; Ксении Вячеславовны ШУЛЬЦ, руководителя отдела PR EVAPOLAR.

Профессиональным опытом со студентами поделилась руководитель управления по связям с общественностью ОАО Кировский завод Е.Н. КЛЮЧНИКОВА

Завершающей частью конференции стал круглый стол на тему «Эффективность взаимодействия пресс-служб промышленных предприятий и университета», в котором приняли самое активное участие представители ведущих промышленных организаций города – партнеров Политехнического университета. В частности, своим профессиональным опытом со студентами поделилась руководитель управления по связям с общественностью ОАО «Кировский завод» Екатерина Николаевна КЛЮЧНИКОВА, главный редактор корпоративной газеты управления по связям с общественностью и рекламе ПАО «Силовые машины» Иван Сергеевич ДЕНИСЕНКО, директор информационного департамента информационного агентства «ТАСС Северо-Запад» Станислав Борисович ВЯЗЕМСКИЙ и корреспондент информационного агентства «ТАСС Северо-Запад» Наталия Николаевна МИХАЛЬЧЕНКО. Гости рассказали о том, насколько разнообразна сегодня информационная политика на предприятиях и научная коммуникация, и как важно уметь быстро работать с большими объемами информации. Они также отметили, что важная задача научных коммуникаторов сегодня сводится к роли своего рода переводчика, способного перевести текст со строгого научного языка, на достаточно популярный, не искажая при этом суть и значимость описываемой тематики. Не меньшее внимание было уделено и вопросу стажировок студентов на партнерских вузу предприятиях, где политехники смогут опробовать свои знания и погрузиться в будущую сферу профессиональной деятельности.

О печатных изданиях рассказал главный редактор корпоративной газеты управления по связям с общественностью и рекламе ПАО Силовые машины И.С. ДЕНИСЕНКО

Завершая конференцию, организаторы поблагодарили участников и гостей мероприятия за проявленный интерес к тематике и активную дискуссию, выразив надежду на то, что плодотворная работа будет продолжена и в дальнейшем.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья Махова

Версия для печати