Сохранить и приумножить чувство патриотизма у молодежи

Предложения по патриотическому воспитанию молодежи от федеральных органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, творческих союзов и религиозных конфессий выслушали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В университете прошло совместное заседание Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи. Заседание состоялось в рамках Всероссийского межнационального студенческого форума «Российский студент 2015», который проходил в нашем городе с 26 по 29 ноября.

В СПбПУ обсудили вопросы патриотическоговоспитания молодежи

Открыл мероприятие председатель Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.П. Водолацкий. Он предоставил информацию о вопросах, рассмотренных на прошедшем заседании  Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Об итогах выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» доложил заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр) Г.А. Марченко.

О развитии системы формирования гражданской идентичности, гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма в вузах рассказали председатель Всероссийского межнационального союза молодежи, руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи К.И. Хуртаев и руководитель Центра гармонизации межэтнических отношений А.М. Микаелян. О том, какую важную роль в гармонизации межнациональных отношений и патриотическом воспитании молодежи играет спортивно-массовая работа, рассказал вице-президент Российского студенческого спортивного союза  Р.М. Ольховский.

Президиум совместного заседания в рамках межнационального студенческого форума Российский студент 2015

Особое внимание участников заседания привлекла методика патриотического воспитания молодежи в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга на примере деятельности студенческого Военно-исторического клуба СПбПУ «Наш Политех», изложенная  директором Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ, руководителем ВИК «Наш Политех» И.И. Хламовым. Он ознакомил участников заседания с целями, задачами, основными направлениями и результатами деятельности военно-исторического клуба, концепция которого отражает подходы к пониманию основных проблем и приоритетов государственной политики по гражданско-патриотическому воспитанию. «Патриотизм – необходимое условие развития и становления человека как личности, а также важный фактор строительства крепкого и стабильного государства. Поэтому мы в своей деятельности возрождаем традиции патриотического воспитания молодежи в духе бережного отношения к истории нашей страны, сохранения живой связи поколений, воинской славе отцов и дедов», – пояснил И.И. Хламов.

По итогам совместного заседания в СПбПУ был разработан ряд рекомендаций для Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам молодежи и Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации по разработке стратегии формирования общероссийской гражданской идентичности у детей и молодежи и проведению ряда мероприятий в 2016 году, направленных на развитие межнациональных отношений и профилактику экстремизма в молодежной среде.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати