Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в пресс-конференции «Победная весна»

6 мая в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция «Победная весна», которая была посвящена торжественным мероприятиям в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, реализуемым Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция Победная весна

Помимо ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и сопредседателя Ассоциации «Покров» А.И. Рудского, в пресс-конференции приняли участие благочинный храмов при вузах Санкт-Петербурга, исполнительный директор Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», настоятель Воскресенского Смольного собора протоиерей Петр Мухин и помощник исполнительного директора Ассоциации Г.Р. Пивоварова.

Участники пресс-конференции рассказали журналистам о значении духовно-нравственного просвещения в молодежной среде, реализуемых проектах и планируемых мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

Ректор СПбПУ, сопредседатель Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению Покров А.И. Рудской

Во вступительном слове А.И. Рудской представил историю и причины создания Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». «Конец 90-х годов и начало 2000-х были очень сложными временами, особенно для молодежи, – рассказывает А.И. РУДСКОЙ. – И кто как не деятели науки и образования с одной стороны, правительство города – с другой, и набирающая былую славу Русская православная церковь – с третьей, осознавали необходимость духовно-нравственного просвещения молодежи. Объединив догматы светской и духовной жизни, Ассоциация породила синергетический эффект и теперь привлекает молодежь к свершению дел благодатных и нужных».

Благочинный храмов при вузах Санкт-Петербурга, исполнительный директор Ассоциации Покров, настоятель Воскресенского Смольного собора протоиерей Петр Мухин

Исполнительный директор Ассоциации, протоиерей Петр МУХИН в свою очередь подтвердил: «Санкт-Петербург – студенческий город и город великой культуры – являет собой прекрасный пример сотрудничества высшей школы, молодежи и Русской православной церкви». Проекты Ассоциации «Покров» закладывают фундамент исторических, культурологических и духовных ценностей молодежи. Память народа о Победе в Великой войне, героизме и мужестве предков объединяет народ и воспитывает у молодого поколения чувства любви к Отечеству и гордости за своих отцов и дедов. Поэтому Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Администрации Центрального района подготовила целый ряд ярких и запоминающихся мероприятий, приуроченных к празднику 9 Мая.

Помощник исполнительного директора Ассоциации Г.Р. Пивоварова

Первым из них, состоявшимся 8 мая, стал Первый Смольнинский студенческий хоровой фестиваль «Песня Победы». Событие прошло в День Престольного праздника студенческого храма всех высших учебных заведений – Воскресенского Смольного собора и в канун Праздника Великой Победы. Около 500 молодых людей приняли участие в выступлении объединенного хора вузов Санкт-Петербурга, в число которых вошли и солисты молодежного хора СПбПУ «Полигимния». «Надеюсь, что наши добрые усилия положат начало традиции и фестиваль “Песня Победы” будет проходить ежегодно», – подчеркнул протоиерей Петр МУХИН. Более подробно о студенческом хоровом фестивале читайте в наших следующих материалах.

Еще одним мероприятием, приуроченным к 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, станет студенческий «Бал Победы», который пройдет 15 мая в исторических помещениях бывшего Смольного монастыря. Как пояснила помощник исполнительного директора Ассоциации Г.Р. Пивоварова, подготовка к балу велась несколько месяцев: студенты петербургских вузов, удостоенные приглашения на бал, прошли цикл танцевальных мастер-классов. «Помимо репетиций таких танцев, как полонез, мазурка и вальс, на мастер-классах ребята изучали этикет, эстетику и культуру того времени. А главное – общались друг с другом, объединенные единой целью и пониманием значимости Победы», – пояснила Галина Робертовна.

Участники пресс-конференции рассказали журналистам о значении духовно-нравственного просвещения, реализуемых проектах и планируемых мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

В свою очередь ректор СПбПУ А.И. Рудской подчеркнул, что «Бал Победы» – это далеко не первый опыт организации и проведения Ассоциацией «Покров» торжественных танцевальных вечеров. Так, Ассоциация активно помогает проведению ежегодного Губернаторского бала в стенах Политехнического . Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, наряду с еще 26 вузами города, входит в Ассоциацию «Покров», и ректор СПбПУ рассказал о том, какие мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи проходят в вузе. Среди наиболее актуальных – межрегиональная студенческая поисковая экспедиция «Гайтолово-2016» , которую накануне пресс-конференции посетил сам А.И. Рудской.

И последним мероприятием, проанонсированным на пресс-конференции «Весна Победы», стал гала-концерт XVII Татьянинского творческого конкурса. Темой конкурса, в котором приняли участие более двух тысяч человек, является «Женский лик русской культуры». Мероприятие состоится 25 мая в Киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

В завершение пресс-конференции «Весна Победы» протоиерей Петр МУХИН сказал: «Народ жив, пока не оскудела его историческая память, пока живы в памяти имена людей, которые сберегли нашу Родину. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. Долг живых – не забывать о той страшной войне и о тех, кто спас нашу Родину».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати