Изобретай и выигрывай: в Политехе прошли инженерные соревнования "Кубок ректора"

Как заварить лапшу, не используя рук, как сшить платье на Фабрике будущего, как из подручных средств соорудить грузовую машинку? Звучит как список лайфхаков, которые облегчат нашу жизнь – так и есть, особенность в том, что решения этих задач предлагали студенты Политеха на инженерных соревнованиях «Кубок ректора». Уже в 12-й раз организаторы удивляли участников нестандартными заданиями, а студенты в свою очередь – креативными решениями.

В Политехе прошли инженерные соревнования Кубок ректора

Напомним, что «Кубок ректора» – это один из этапов крупнейших европейских инженерных соревнований European BEST Engineering Competition Challenge (EBEC Challenge). Они проводятся с 2003 года и включают в себя 88 локальных этапов в 32 странах. Команды, состоящие из четырех человек, соревнуются в двух номинациях: Team Design и Case Study. Если в категории Case Study ребятам необходимо решить гипотетическую бизнес-задачу, то участники Team Design должны претворить теоретическое решение в жизнь и создать механизм из заранее определенных материалов. В Политехе инженерные соревнования «Кубок Ректора» традиционно организуются Студенческим инженерным обществом СПбПУ.

Участники соревновались в двух номинациях Team Design и Case Study

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 57 команд, а это почти 230 человек. Сам конкурс состоял из трех этапов: отборочного тура, полуфинала и финала. На первом, заочном, этапе участникам предложили решить насущные для многих проблемы: как найти жилье и как заварить лапшу без помощи рук. В полуфинале задания были сложнее. За 3 дня участникам необходимо было решить кейсы, предоставленные партнерами «Кубка ректора». Так, Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ предложил студентам погрузиться в будущее индустрии моды и поискать новые подходы к производству одежды в контексте четвертой промышленной революции. А компания Port 78, занимающаяся развитием в нашем городе яхтенной инфраструктуры, попросила студентов создать речной вездеход, да такой, чтобы он мог с легкостью перемещаться по рекам и каналам Санкт-Петербурга и удовлетворять целому ряду критериев.

Ребята работали в командах по четыре человека
В финале в категории Team Design необходимо было собрать грузовое транспортное средство

В итоге в финал прошли по 16 команд в каждой номинации. В финале необходимо было придумать, а в категории Team Design и воплотить, проект с нуля. На решение кейса участникам давался день, на создание механизма – в 2 раза больше. Участники Case Study детально описывали процесс цифровой трансформации в интересующих их отраслях, команды категории Team Design создавали грузовое транспортное средство, которое сможет провести максимальное количество груза с максимальной скоростью. Устройству, управляемому с помощью пульта, необходимо было преодолеть трассу со сложным ландшафтом и не растерять груз.

Однако мало найти решение – его надо уметь преподносить. Команды очень креативно презентовали свои проекты: кто-то разыгрывал театральные представления, кто-то читал стихи. Все хотели произвести впечатление на жюри, в состав которого вошли представители крупных компаний и Политехнического университета. В этот раз генеральными партнерами «Кубка ректора» были ИППТ и такие корпорации, как “Dell EMC”,“Procter&Gamble”.

В категории Team Design победу одержала команда OK Stop
Победителями в номинации Case Study стала команда No name

Несмотря на то, что в соревнованиях принимали участие студенты с 1-го по 5-й курс, победу в обеих номинациях одержали первокурсники. Лучший «грузовик» спроектировала и построила команда “OK Stop”. В ее состав вошли студенты Института прикладной математики и механики (ИПММ) – капитан Алексей КЛОПОВ, Никита АРТАМОНОВ, Валерий ЗУЕВ, Иван БЕГУН. Лучшее решение в категории Case Study предложила команда “No name” из Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ). К успеху Александра ФЕДОТОВА, Екатерину ШАЦ, Дмитрия НОВОСЕЛЬЦЕВА привел капитан команды Елисей ВАСИЛЕВСКИЙ. В мае ребята отправятся защищать честь Политеха в Москву на региональный этап EBEC Challenge.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати