Ректор СПбПУ наградил победителей конкурса «Моя страна – моя Россия»

Сегодня, 26 мая, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ наградил победителей Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

Ректор СПбПУ наградил победителей конкурса  Моя страна – моя Россия

Церемония награждения состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума. Андрей Иванович вручил почетные серебряные и бронзовые медали победителям конкурса в номинации «Мои открытые университеты». В рамках этой номинации участники представляли проекты, направленные на развитие системы дошкольного и общего образования, создание и внедрение современных образовательных технологий, поддержку практик непрерывного обучения, разработку интеллектуальных систем обучения и самообучения, развитие преподавательско-студенческих сообществ в вузах и др.

«Не зря конкурс называется “Моя страна – моя Россия”, ведь все, что ожидает нас в будущем, будет строиться на фундаменте ваших талантов, – поздравил призеров Андрей Иванович. – Вас ждет еще множество конкурсов и профессиональных испытаний, и вы все преодолеете благодаря своей пытливости и личной активности. А мы, ректоры университетов всех направлений подготовки, надеемся на вас – вы наш потенциальный “интеллектуальный спецназ”!»

Ректор вручил специальный приз от Политеха главному конструктору проекта АгроРоботКом

Также ректор вручил специальный приз от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого главному конструктору проекта «АгроРоботКом», студенту Московского Политеха Алексею ЖУЧКОВУ. Молодой человек разрабатывает уникальный аэромобильный робототехнический комплекс для сферы сельского хозяйства, который позволит бороться с вредителями, предотвращать появление сорняков и болезней растений за счет точечного распыления био-организмов.

Проекты политехников также были отмечены на самом высоком уровне в рамках конкурса. Александр КОКАРЕВ стал победителем национального отборочного этапа Международного молодежного конкурса «100 идей для СНГ 2017» за проект «Студенческий подводноархеологический отряд “Атлантида”». Сам Александр не смог присутствовать на церемонии, поскольку в это время принимал участие в открытии третьего трудового сезона студенческих отрядов в Петропавловской крепости, поэтому за него почетную награду получил его товарищ.

А.И. Рудской наградил серебряных и бронзовых призеров в номинации Мои открытые университеты

В этом году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится уже в 15-й раз. Как и прежде, его главной задачей является привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел в трех ключевых составляющих: гражданско-патриотической, кадровой и образовательной. Конкурс широко известен по всей стране – только в 2018 году в нем приняли участие более 7 тысяч молодых людей из 76 регионов России. Всего за годы существования проекта более 57 тысяч человек представили экспертному жюри свои проекты. Традиционно в конкурсе участвуют студенты, школьники, молодые ученые, предприниматели и специалисты, молодые общественные деятели.

Авторские проекты принимались по 18 профильным номинациям, которые охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий, в числе которых номинации «Моя страна», «Мой дом», «Мое село», «История моей Родины» и другие. В том числе, в этом году были представлены собственные номинации от партнеров конкурса: «Мое здоровье» от Министерства здравоохранения РФ, «Транспорт. Пути сообщения моей страны» от Министерства транспорта РФ, «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» от Национального фонда подготовки кадров и «Новые педагогические практики для НТИ» от АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

По опыту прошлых лет, ежегодно треть конкурсных проектов реализуется на практике благодаря тому, что их авторы получают поддержку со стороны органов власти, находят инвесторов.

25 мая в Политехе состоялся VI патриотический молодежный форум

Очный этап и защита конкурсных проектов прошли в рамках VI патриотического молодежного форума. Накануне, 25 мая, в Политехническом университете состоялось торжественное открытие форума, в котором приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н. СЕРОВ, Президент СПбПУ М.П. ФЁДОРОВ и Герой Российской Федерации, генерал-майор Г.Д. ФОМЕНКО.

«Сегодня нужны новые инициативы, идеи и новые люди, – сказал в своем приветственном слове К.Н. СЕРОВ. – Хотелось бы, чтобы к концу форума мы имели представление о том, какие направления нужно усилить, на что обратить внимание молодежи».

М.П. Федоров приветствовал участников форума в Поли
Напутственные слова молодежи сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н. Серов

«Патриотизм всегда взращивался государством и инициативой народа. Яркими примерами сегодня являются деятельность поисковых отрядов и массовое движение “Бессмертный полк”, – отметил М.П. ФЁДОРОВ. – Множество проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, поддерживаются студенческими организациями, в том числе и Политехнического университета».

В рамках форума было проведено 6 тематических секций

На форуме помимо защиты проектов конкурса «Моя страна – моя Россия» была организована обширная образовательная программа, серия мастер-классов и лекций, в которых приняли участие более 500 участников и 30 экспертов, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи. В рамках форума было проведено 6 тематических секций: «Память», «Добрая воля или трендовое волонтерство», «Медиашторм», «ТрудКрут», «Герои прошлого и современные», «Патриотизм и вера» и совещательная панель для руководителей подростково-молодежных центров Санкт-Петербурга.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати