Вызов принят: роль ученых Политеха и врачей в борьбе со СПИДом

1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом

1 декабря 1988 года Всемирная организация здравоохранения призвала все страны мира к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ и СПИДу. С тех пор 1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом, который был учрежден с для повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом публикует страшные цифры статистики: на начало 2017 года общее число ВИЧ-инфицированных в России превысило 1 миллион человек. К сожалению, с каждым часом в нашей стране становится на 10 зараженных человек больше. По информации академика В.В. ПОКРОВСКОГО, возглавляющего Центр, «почти в половине случаев смерти от инфекционных заболеваний ВИЧ является главной причиной смерти».

Для того чтобы обеспечить больных должным лечением, требуются колоссальные средства – счет идет на десятки миллиардов рублей. Предотвратить распространение болезни может вакцина против ВИЧ – над ее созданием работают ученые Политехнического университета в лаборатории «Молекулярная вирусология и онкология». Ее возглавляет профессор Андрей Петрович КОЗЛОВ, который в 1987 году впервые зафиксировал случай ВИЧ в Советском Союзе.

Профессор СПбПУ А.П. Козлов работает над вакциной от ВИЧ

Создание вакцины – это способ решения глобальной проблемы, поэтому российские ученые объединили свои усилия с коллегами из Китая. На недавно проходившем в стенах нашего университета форуме «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество» были достигнуты договоренности о создании сочетанной вакцины. «Речь идет о создании сочетанной вакцины: в нее войдет российский компонент ДНК (ДНК-вакцина) и китайский компонент – белок (бустер)», – комментирует А.П. КОЗЛОВ. Еще 20 лет назад коллектив профессора КОЗЛОВА участвовал в программе разработки вакцины против ВИЧ, а объединение наработок российских и китайских ученых по созданию сочетанной вакцины, по мнению профессора, может стать мощным научным проектом.

В то время как исследователи занимаются разработкой вакцины, врачи ведут активную профилактическую и просветительскую деятельность. В группу повышенного риска по-прежнему входит молодежь, поэтому для этой аудитории высока ценность программ и мероприятий, посвященных проблематике СПИДа. Так, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Городском центре медицинской профилактики выступил заместитель главного врача по медицинской части Поликлиники №76 К.Г. ИВАНОВ. «Одна из наших основных задач – сформировать для молодежи правильную модель здорового образа жизни. Донести до них важность и значимость заботы о своем здоровье. Информировать о способах защиты, профилактики и опасности этого заболевания, его последствиях, для того чтобы они могли обезопасить себя и своих близких, – поясняет Константин Георгиевич. – И конечно, мы показываем и обосновываем с точки зрения медицины и общества, что употребление наркотиков, алкоголя, табака – это очень опасная, деструктивная модель поведения. При рождении нам всем дается только тело и время в несколько десятков оборотов вокруг солнца, и только каждый сам может определить себя действием. Мы уверены выбор нашей молодежи – быть здоровыми гражданами нашей прекрасной страны».

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является одной из наиболее серьезных мировых угроз здоровью человека. Из-за иммунодефицита организм не может справиться с другими вирусами и бактериями, поэтому возникающие инфекции протекают, как правило, очень тяжело и могут привести к летальному исходу.

Одна из наших основных задач – сформировать для молодежи правильную модель здорового образа жизни

В этот день мы хотели бы напомнить, что ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и от матери к ребенку. ВИЧ не передается при рукопожатии или прикосновении, поцелуе, пользовании одной посудой, кашле или чихании, через постельное белье или другие личные вещи, при пользовании общественным туалетом, через укусы насекомых. Основа профилактики ВИЧ-инфекции – это здоровый образ жизни и защищенное сексуальное поведение.

Самая коварная особенность ВИЧ-инфекции кроется в длительном отсутствии явных проявлений болезни. Человек, зараженный ВИЧ, может годами чувствовать себя хорошо и выглядеть абсолютно здоровым. Единственным достоверным способом определить наличие или отсутствие инфекции является обследование на ВИЧ. Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства.

Более подробную информацию о местах получения медицинской помощи и профилактике ВИЧ можно найти на официальном интернет-портале Минздрава России: http://o-spide.ru/.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати