Русское зарубежье: взгляд из Политеха

10 июня 2015 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимал в своих стенах участников Форума «Русское зарубежье».

VIII Петербургский форум Русское зарубежье в СПбПУ

Уже восьмой по счету Петербургский форум «Русское зарубежье», организаторами которого являются Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел РФ, проходил с 8 по 12 июня. Мероприятие призвано помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, стимулировать интерес к российскому искусству – классическому и современному, обсудить проблемы сохранения культурной общности, повысить свой профессиональный уровень. В этом году к участию в Форуме приглашены около ста представителей молодежных организаций и русскоязычных средств массовой информации из 48 стран ближнего и дальнего зарубежья. По сложившейся традиции программа нынешнего Форума состояла из трех тематических направлений – «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ».  

Представители студенческих объединений зарубежных вузов прибыли в Политехнический университет, чтобы познакомиться с практическими наработками проведения молодежной политики в нашем учебном заведении и перенять успешный опыт. Председатель Студсовета Санкт-Петербурга, председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Максим Пашоликов рассказал о развитии студенческого самоуправления в Санкт-Петербурге, о деятельности Студенческого совета города: «Если говорить о студенческом самоуправлении в университетах нашего города, то тенденция к поддержке молодежи началась, на мой взгляд, в середине нулевых. Студенческий совет –  это совещательная площадка для взаимодействия молодежи, это возможность встретиться с коллегами из разных образовательных организаций, договориться о совместном проекте и реализовать его. Сегодня Санкт-Петербург – по праву считается “студенческой столицей” России».  Также он рассказал о студенческих объединениях Политехнического университета и о проектах, ими реализуемых.

Командир штаба студенческих отрядов СПбПУ Н.И.Снегирев
Председатель Профкома студентов СПбПУ М.А. Пашоликов

Командир Штаба студенческих отрядов СПбПУ Николай Снегирев рассказал гостям об истории студотрядовского движения в России и о том, что студенты нашего университета фактически стояли у его истоков. «Самое главное в студенческих отрядах – то, что не позволило им исчезнуть в 90-е годы, позволяет им функционировать и даже набирать обороты сегодня, –  именно здесь происходит формирование личности, студенты приобретают первичные профессиональные и управленческие навыки.  Отряды учат уважать труд, учат работе в команде, учат любить свою страну», – пояснил Николай Снегирев.

В целом программа VIII Петербургского форума «Русское зарубежье» получилось очень гармоничной – участники не только слушали лекции и посещали мастер-классы, но имели возможность подискутировать со сверстниками, обсудить волнующие их вопросы и найти друзей в России. Форум показал, что ни одна диаспора в мире не объединена так сильно культурологически, ни одна так не мотивирована, ни одна не росла на таком патриотизме, как русская община. Они хотят дружить, быть проводниками русского языка и культуры во всем мире, не забывать об истории своих предков, а значит, через год обязательно вернутся в Петербург,  чтобы продолжить общаться, обмениваться идеями и работать над совместными проектами!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати