Штурм в День Победы, ВЕСТИ.КАРЕЛИЯ.RU, 10.05.2012

В окрестностях деревни Сяндеба состоялась военно-историческая реконструкция штурма высоты 40,0

В августе 1941 года героические действия бойцов 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения на Олонецком направлении на несколько месяцев связали значительные силы финской армии и предотвратили создание второй линии блокады Ленинграда. Ополченцы, большую часть которых составляли представители Ленинградского государственного политехнического университета, понесли тяжелейшие потери.

На места боев Великой отечественной войны регулярно приезжают поисковики из Санкт-Петербурга и Карелии. В этом году на молодежный военно-патриотический слет «Сяндеба», проходивший с 6 по 10 мая, собрались участники Военно-исторического клуба «Наш Политех», представители региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха». Они совместно с петрозаводскими коллегами из клуба «Стяг» реконструировали штурм ленинградскими ополченцами финских позиций на высоте 40,0.  Несмотря на отдаленность места боя, посмотреть на реконструкцию приехали сотни зрителей, среди которых были школьники, кадеты, местные жители. В ней использовались оружие и обмундирование, подлинные предметы военного быта 40-х годов, в том числе найденные при раскопках. Зрители признавались, что зрелище произвело на них сильное впечатление: «Мы знаем, что это постановка, но все равно страшно слышать пулеметные очереди и взрывы, видеть перед глазами сцены гибели солдат в рукопашной. А когда над высотой поднялось красное знамя, чувства переполняли».