«Создаем робота!» – интенсив для школьников от «ФабЛаб Политех»

С 6 по 10 января в Политехническом университете прошел шестой по счету интенсив по робототехнике для школьников, в рамках которого участникам представилась возможность реализовать весь цикл производства – от конструирования механизма и разработки технологической цепочки до стендовых испытаний и презентации прототипа изделия. Чем занимались ребята, как создать шестиногого робота-жука и почему научное творчество становится все более популярным среди школьников?

 

VI интенсив для школьников 2015

Центр технического творчества «ФабЛаб Политех» – это комфортное пространство для научно-учебной активности молодежи. В течение пяти дней учащиеся петербургских школ воплощали здесь свои робототехнические идеи – кураторами и помощниками проектов выступили студенты Политеха. В ходе интенсива ребята приобрели игровой опыт реализации проектов в области робототехники, познакомились с оборудованием «ФабЛаба», получили начальные навыки программирования электронных механизмов. «Интенсивы мы проводим регулярно во время школьных каникул с той целью, чтобы ребята могли за очень сжатый промежуток времени понять, как воплощать различные технические проекты “от идеи до прототипа”, – рассказывает руководитель “ФабЛаба” Игорь Асонов. – На этот раз интенсив был посвящен созданию роботов. Школьники в первый день нарисовали своего робота на бумаге, во второй и третий день – спроектировали его на компьютере, в четвертый и пятый – производили части робота на лазерном станке и 3D-принтерах, а также собирали и программировали его».

 

Процесс создания роботов

«Каждое занятие длилось семь часов, включая часовой перерыв на обед, – делится впечатлениями 11-классник из Естественно-научного лицея СПбПУ. – Сначала мы конструировали механизмы, затем моделировали, научились работать на лазерном станке и 3D-принтере. После сборки и испытаний наши прототипы оценивало жюри. Всего мы реализовали девять проектов – робота-жука в двух исполнениях (4 и 6 ног), лазерный гравер, робота-сороконожку, робота-уборщика, робо-кубик, шагающего робота, модель персонажа из “Звездных войн” и другие. В конечном счете, все это помогает лучше осознать свои интересы и способности, а также перспективы своего будущего пути в качестве инженера или изобретателя».

 

Всем участникам по завершении курса вручили дипломы об успешном окончании интенсива, а лучшие проекты будут представлены на одном из главных профильных мероприятий года – выставке «Бал роботов» в креативном пространстве «Ткачи». Координатор мероприятия Анна Кузнецова отметила, что интенсив в «ФабЛабе» вызвал большой интерес – учащиеся более чем из 25 школ и лицеев приняли в нем участие: «Несмотря на праздники и личные дела ученики 3-11 классов ежедневно находили возможность посещать наши занятия. Уверены, что “ФабЛаб” соберет под своим крылом еще не одно поколение увлеченных наукой школьников!».

 

 

Версия для печати