Новые идеи в сфере энергоэффективности представили на конференции SPbWOSCE. SPbEES-2017

В рамках Международного научного форума «Неделя науки СПбПУ» прошла Международная научная конференция “Week of Science in SPbPU - Civil Engineering. Energy Efficiency and Sustainable Development in Civil Engineering” (SPbWOSCE. SPbEES-2017). Участниками мероприятия стали ученые и представители вузовского сообщества, а также эксперты – представители бизнеса, российских и зарубежных компаний, экологических организаций – в области конструктивного энергосбережения, энергоэффективности и устойчивого развития, моделирования энергоэффективных зданий, городского хозяйства, строительных материалов, и т.д.

В отеле Амбассадор прошла конференция ИСИ СПбПУ SPbWOSCE. SPbEES-2017

Данное мероприятие проходит ежегодно, а с 2013 года – полностью на английском языке, что существенно расширило географию участников, повысило уровень публикаций и престиж СПбПУ. Как и в прошлые годы, избранные статьи будут опубликованы в Инженерно-строительном журнале (“Magazine of Civil Engineering”) со статусом original research papers (индексируется в Scopus, Web of Science, включен в РИНЦ и ВАК).

Доклады представили участники из разных стран

На конференцию было подано около 180 научных статей от авторов из России, Бразилии, Италии, Казахстана, Украины, Чехии, Испании, Сирии, Ирана, Латвии и Китая. В 12-ти секциях 184 участника из Уральского Федерального и Тюменского государственного архитектурно-строительного университетов, Санкт-Петербургского горного университета, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Владимирского государственного университета, ОАО «Ленметрогипротранс», Донбасской национальной архитектурно-строительной академии, а также Университета Сан-Паулу, Миланского политехнического и Рижского технического университетов и др. сделали 18 постерных и 78 устных докладов с презентациями. Профессор Жауме Розет КАЛЬСАДА из Барселонского политехнического университета высоко оценил уровень докладов, представленных на конференции. «Для меня это первый визит в Россию, но я надеюсь мы установим прочное научное сотрудничество с Политехническим университетом Петра Великого», – поделился он.

В конференции приняли участие не только состоявшиеся ученые, но и студенты ИСИ
Участница молодежной секции конференции SPbWOSCE. SPbEES-2017

В конференции приняли участие не только состоявшиеся ученые. Важной стала и молодежная секция для студентов Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ. В молодежной секции приняли участие студенты 1-3 курсов бакалавриата и специалитета и студенты 1 курса магистратуры, которые поступили в СПбПУ из других вузов. По словам директора ИСИ Н.И. ВАТИНА, ребята начинают заниматься научно-исследовательской работой с первого курса и участие в подобных мероприятиях способствует их будущему профессиональному росту. Немаловажно и то, что лучшие доклады были отмечены памятными дипломами, а их авторы получили денежные премии в размере 10 тысяч рублей и приглашения на торжественный ужин.

Директор ИСИ Н.И. Ватин и представитель ООО КНАУФ ГИПС вручили лучшим докладчикам сертификаты на именные стипендии

«Участие сразу в двух разноплановых секциях – это бесценный опыт для меня, – делится магистрант ИСИ Елизавета КРИТСКАЯ. – Несколько месяцев назад, когда только началось мое обучение в Политехническом университете, я не могла и предположить, что так скоро смогу написать и защитить две работы». Другие студенты добавляют, что научная деятельность – это то, что позволяет им получить перспективы успешного трудоустройства в будущем, а уже сейчас – повышенные стипендии и поездки в зарубежные вузы. Так, в этом году генеральным партнером конференции стала Северо-Западная сбытовая дирекция – филиал ООО «КНАУФ ГИПС» (Санкт-Петербург), которая не только поддержала проведение научного мероприятия, но и вручила лучшим студентам ИСИ сертификаты на именные стипендии.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ

Версия для печати