Весенний субботник состоялся в СПбПУ

29 апреля в Санкт-Петербурге прошел ежегодный общегородской субботник, в котором традиционно активное участие принимал Политехнический университет. Вместе со студентами и сотрудниками СПбПУ благоустройством университетского кампуса занимались и представители городских властей – председатель Комитета по науке и высшей школе (КНВШ) А.С. МАКСИМОВ и первый заместитель председателя КНВШ И.Ю. ГАНУС.

 В СПбПУ состоялся весенний субботник, в котором приняли участие руководство вуза и представители городских властей

Сейчас субботники знаменуют собой приход весны и стремление к благоустройству территорий. Однако в нашей стране они возникли во время Гражданской войны, а именно в 1919 году, как ответ на призывы партии повысить качество работы железных дорог. Широкую популярность субботники получили в 1930-х годах, став символом нового отношения к социалистическому труду. Сегодня эта добрая традиция, помимо всего прочего, знаменует подготовку к встрече майских праздников.

 Вместе со студентами и сотрудниками СПбПУ благоустройством университетского кампуса занимался и председатель КНВШ А.С. Максимов

Непогода и выходной день не помешали самым активным сотрудникам, преподавателям и студентам Политеха внести свой вклад в благоустройство территории вуза. Тем более трудились политехники во главе с руководством университета – первым проректором В.В. ГЛУХОВЫМ, проректором по научной работе В.В. СЕРГЕЕВЫМ, проректором по административно-хозяйственной работе С.В. РОМАНОВЫМ и проректором, пресс-секретарем Д.И. КУЗНЕЦОВЫМ. Администрация вуза уверена: субботники, помимо своего прямого назначения – уборки территории, выполняют ряд стратегически важных задач – формируют социальную ответственность студентов и способствуют неформальному единению учащихся, преподавателей и руководства университета. «Политехники начинают еще больше замечать и ценить все великолепие университета – от его учебных корпусов и общежитий до неповторимого парка, который вдохновляет и радует не только наших студентов и сотрудников, но и всех жителей Калининского района», – отметил Д.И. КУЗНЕЦОВ.

17 молодых сосен были высажены на площадке за Гидрокорпусом напротив НИКа

Вооружившись лопатами, граблями и мусорными пакетами, политехники привели в порядок территории вокруг всех научно-учебных корпусов, общежитий и профессорских домов университета: убрали накопившийся за время зимы мусор, подстригли старые кусты и деревья.

По традиции руководители СПбПУ совместно с представителями городской администрации посадили саженцы деревьев: 17 молодых сосен высадили на площадке за Гидрокорпусом напротив НИКа.

Администрация университета благодарит всех участников субботника за неравнодушие и большой вклад в благоустройство кампуса

Администрация университета поблагодарила всех участников субботника за неравнодушие и большой вклад в благоустройство кампуса, а также высказала надежду на то, что горожане и политехники, не участвовавшие в мероприятии, будут поддерживать чистоту и порядок, сохраняя красивым облик не только нашего университета, но и всего города.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати