День святой Татианы в Смольном соборе

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, в Смольном соборе – храме всех учебных заведений Санкт-Петербурга – ректор Санкт-Петербургского политехнического  университета Петра Великого А.И. РУДСКОЙ принял участие в божественной литургии, обратился со словами приветствия к студентам и вручил почетный знак святой Татианы молодежи и ее наставникам. Мероприятия прошли в рамках программы, посвященной Всероссийскому дню студента. Они проводятся Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Санкт-Петербургской епархии.

День святой Татианы традиционно начинается с божественной литургии в Смольном соборе

Воскресенский Смольный собор – главный храм всех учебных заведений Северной столицы – по традиции стал центром празднования дня святой Татианы. Под сводами величественного собора праздник встретили сотни молодых людей из разных вузов нашего города, курсанты военных учебных заведений, представители администрации, общественных и религиозных организаций города, должностные лица, преподаватели и работники образования.

Представители администрации, общественных и религиозных организаций города, должностные лица поздравили студентов с праздником

По окончании божественной литургии архиепископ Петергофский Амвросий совершил праздничный молебен, после которого студентов и гостей торжественного мероприятия поздравили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. МАКАРОВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. ГОВОРУНОВ и ректор СПбПУ, сопредседатель Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» А.И. РУДСКОЙ.

В храме собрались сотни молодых людей и прихожан

Перед торжественными речами архиепископ Петергофский Амвросий освятил икону в честь чудотворца Николая и великого князя Александра Невского – почитаемых святых в нашей земле. В обращении к молодежи владыка отметил: «Как можно увидеть из жития Татианы, именно родители закладывают основание будущего своих детей – как они будут мыслить, поступать, относиться к земному Отечеству. И здесь среди вас будущие родители». Владыка призвал молодежь совершенствовать духовное, чтобы передать будущему поколению непреходящие ценности.

За возрождение Воскресенского Смольного собора как храма архиепископ Петергофский Амвросий поблагодарил его настоятеля, протоиерея Петра. 3 года назад в день святой мученицы Татианы храм был возвращен церкви. За труды, совершенные настоятелем, и во основание музея Смольного собора владыка передал протоиерею Петру металлическое панно, созданное в честь окончания строительства храма. Панно было обнаружено после блокады Ленинграда в руинах и под остатками пожарищ недалеко от Смольного собора. Теперь оно займет одно из центральных мест в будущем музее храма.

За труды протоиерея Петра по восстановлению Смольного собора архиепископ Амвросий преподнес историческое панно

Обращаясь к студентам, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. МАКАРОВ подчеркнул, что панно – это напоминание о страшных днях блокады. «Самое главное, чтобы нынешние студенты и курсанты переняли генетический код блокадников – код победителей, – считает Вячеслав Серафимович. – Самое главное, чтобы вы понимали, что каждая семья нашего великого города святого апостола Петра прошита нитками памяти и героизма людей, которые пережили страшные дни блокады».  

От имени Правительства и губернатора города А.Н. ГОВОРУНОВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга, поздравил с праздником тех, в ком «живет дух творчества, жажда знаний, свершений и открытий». Петербург называют студенческой столицей России, ведь здесь обучаются 365 тысяч ребят. Поэтому в нашем городе особенно чтят святую Татиану. В прошлом году приложиться к ее мощам в Спасо-Преображенский собор пришли тысячи молодых людей. Поздравив прихожан и студентов с праздником, Александр Николаевич поблагодарил их за высокое общественное служение.

В приветственной речи ректор СПбПУ А.И. Рудской обратился к молодежи

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ в своей приветственной речи отметил, что в день памяти святой мученицы Татианы – небесной покровительницы российского студенчества, хочет обратиться именно к молодежи. «Вглядываясь в пример мученицы Татианы, которая проявила твердость и мужество, отстаивая истинность христианской веры, каждый человек может найти что-то особенно нужное, ценное именно для себя, – сказал А.И. РУДСКОЙ. – В мученице Татиане это, прежде всего, цельность личности, наличие твердого внутреннего стержня уже в юности. В критический момент она сделала выбор между правдой человеческой и правдой Божией. И этому стоит нам у нее поучиться».

Затем состоялась торжественная церемония вручения Почетного знака святой Татианы, учредителями которого являются Санкт-Петербургская епархия, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров». Степени «Наставник молодежи» был удостоен руководитель административного аппарата ректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВ и другие руководители и преподаватели вузов, образовательных учреждений, общественные деятели, представители общественных и религиозных организаций.

Почетным знаком святой Татианы был награжден В.В. Глухов

Молодежной степенью знака святой Татианы были награждены студенты и магистранты различных вузов Санкт-Петербурга, молодые преподаватели и сотрудники образовательных учреждений, участники молодежных программ. В их числе трое студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – Алексей КОЧКИН, Софья МЕЛЬНИКОВА и Дарья СТРАХОВА. Алексей и Софья являются членами Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Председатель ячейки «Покрова» в Политехе Алексей КОЧКИН уже год трудится на благо ассоциации: например, именно он выступал в качестве организатора ежегодной акции «Открытка маме». При этом награда для него стала неожиданностью и большим событием.

Дарья СТРАХОВА, магистрант Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, призналась, для нее очень важно, что та работа, которая велась с молодежью на протяжении 6 лет, была так высоко оценена. «Желаю студентам, чтобы у них горели глаза, чтобы они ставили высокие цели и передавали все теплое, что в них есть, будущему поколению», – поздравила всех ребят с праздником Дарья.

Награжденные молодежной степенью знака святой Татианы студенты СПбПУ с ректором

По окончании церемонии в Смольном соборе состоялся гала-концерт победителей IV Международного хорового фестиваля-конкурса духовной музыки «Зимняя сказка». Вечером в историческом парке «Россия – моя история» прошел 30-й Татьянинский Покровский бал «В созвучии души».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО, Инна ПЛАТОВА

Версия для печати