Студобъединения Политеха вновь в числе победителей конкурса Минобрнауки России

В 2015 году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в очередной раз победил в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений, который проводит Министерство образования и науки Российской Федерации.

Конкурс программ развития деятельности студенческих объединений вузов проводится уже в четвертый раз. Наш университет становится победителем и получает федеральную поддержку своих инициатив ежегодно, подтверждая, таким образом, лидерство в развитии студенческого самоуправления.

Артем Марюхта

Всего на конкурс в этом году было подано 217 заявок от образовательных организаций, к участию было допущено 188 вузов. На итоговом заседании конкурсной комиссии, которое состоялось 22 октября 2015 года, победителями были признаны 145 образовательных организаций высшего образования, в числе которых и Политех. Все они получат денежные средства на реализацию своих программ развития деятельности студенческих объединений. Сумма гранта – до 20 миллионов рублей. Эти деньги полагается направить на реализацию студенческих инициатив, которыми могут быть студенческие научные общества, спортклубы, волонтерские движения, межвузовские мероприятия и многое другое.

О том, какие студенческие проекты уже удалось реализовать благодаря средствам, выделяемым Минобрнауки РФ, и что в ближайших планах, рассказал заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов Политехнического университета Артем Марюхта.

- Артем, расскажите о том, какие студенческие объединения есть в Политехе,  и сколько раз Минобрнауки РФ выделял средства на поддержку их деятельности?

- В нашем университете несколько десятков студенческих объединений, соответствующих таким направлениям государственной молодежной политики, как: наука и инновации, культура и творчество, студенческий спорт, волонтерство, историко-патриотическое воспитание, студенческие информационные ресурсы, профессиональные компетенции. Самыми крупными из них являются Бизнес-инкубатор «Политехнический», Центр технического творчества молодежи «ФабЛаб», инженерно-гоночная команда Polytech NCM, Студенческое научное общество, Студенческий клуб, Спортивный клуб «Политех», Клуб спортивно-технического творчества «Extreme», Добровольческое объединение «Вместе», Военно-исторический клуб «Наш Политех», Студенческое медиа-агентство, Общественный институт «Адаптеры», Объединенный студенческий совет общежитий, Студенческие отряды и Профсоюзная организация студентов и аспирантов. Все эти «гиганты» студенческого самоуправления входят в состав Объединенного совета обучающихся университета, который, собственно, формирует и реализует Программу развития деятельности студенческих объединений.

Наш вуз в конкурсе Минобрнауки РФ на финансирование деятельности студобъединений участвуе, начиная с первого года его проведения. И с 2012 года мы ежегодно оказываемся в числе победителей.

- О каких суммах идет речь?

- Каждый год по-разному, это зависит от многих факторов – начиная с того, насколько актуальны наши программы в контексте государственной молодежной политики, и заканчивая экономической ситуацией в стране. Но мы стабильно попадаем в первую – высшую категорию финансирования за счет того, что организуем и проводим международные и всероссийские мероприятия. Год от года мы развиваем деятельность наших студенческих объединений, получаем опыт в реализации различных мероприятий нашей Программы – все это повышает наш потенциал для участия в конкурсном отборе Минобрнауки РФ. Конечно, федеральная поддержка позволяет поднять на более высокий уровень направления нашей научно-творческой и воспитательной работы. Но немаловажным является и объем софинансирования программ за счет собственных и привлеченных средств. Благодаря поддержке студенческого самоуправления со стороны ректората и администрации университета наша программа имеет показатель софинансирования более 50%, что делает нашу заявку более конкурентоспособной.

- Какие именно проекты уже были поддержаны?

- В этом году было поддержано большинство мероприятий, которые изначально формировали программу. Это наши традиционные ежегодные мероприятия, но отдельно хотелось бы рассказать об уникальных проектах, реализованных нашей молодежью. Например, в 2015 году на базе нашего университета прошла Всероссийская конференция по патриотическому воспитанию молодежи, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В направлении «Наука и инновации» в Политехе проводилась Всероссийская школа молодых ученых, включающая образовательную программу для российских и иностранных студентов, аспирантов и молодых ученых. Надо отметить, что все проекты удостаивались высших оценок экспертов, поэтому, на мой взгляд, все задуманное нам удалось реализовать. Но мы не останавливаемся на достигнутом, будем и дальше развиваться и повышать уровень проводимых мероприятий.

В СПбПУ существуют несколько десятков студенческих объединений
Каждый студент найдет занятие по душе

- Что у вас в планах на этот год?

- На 2016 год мы запланировали ряд новых мероприятий регионального и всероссийского уровня. Например, мы создаем первый и единственный на Северо-Западе России Центр патриотического воспитания молодежи, который будет работать в масштабах всего федерального округа. В поддержку студенческого спорта и здорового образа жизни на базе Политеха пройдет Всероссийский финал Национальной студенческой футбольной лиги-2016, а также будет организован центр развития Ассоциации студенческого баскетбола. Для повышения уровня компетенций наших обучающихся в сфере социальных стандартов и прав студентов планируется совместно с представителями Минобрнауки РФ провести семинар-совещание председателей советов обучающихся Северо-Западного федерального округа по урегулированию социально-экономических проблем иногородних студентов. Уже в самое ближайшее время запускаем Всероссийский межнациональный молодежный проект «Развитие межнационального взаимодействия и воспитания гражданской идентичности». Как видите, планка на будущий год установлена высокая, и мы будем стараться оправдать возложенные на нас ожидания.

- Как студенты нашего университета могут поучаствовать в реализации вышеперечисленных программ или каких-то других молодежных проектов? С чего им начать, к кому обратиться?

- Как я уже сказал, в Политехе достаточно много студобъединений самой различной тематики – спортивные, культурно-образовательные, патриотические, волонтерские, научные, и так далее. Наиболее крупные из них входят в состав Объединенного совета обучающихся университета, который, собственно, формирует и реализует Программу развития деятельности студенческих объединений. У каждого из наших студобъединений есть страничка вКонтакте, кроме того, на официальном сайте Политехнического университета в скором времени будет создан специальный раздел, содержащий полную информацию о деятельности всех студенческих объединений. Поэтому для начала нужно определиться со своими интересами и целями, понять, чем именно хочется заниматься и что получить в результате. Например, можно придумать что-то свое и собрать команду под свой проект, а можно присоединиться к ребятам, которые уже что-то реализуют. Поверьте, обратившись со своей инициативой к руководителю любого из студобъединений Политеха, – вы всегда найдете поддержку!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати