Стройотрядам – 65, Санкт-Петербургские Ведомости

11 Октября 2013 Университетская жизнь 571

Город отмечает 65-летие студенческих стройотрядов. Главная площадка – Политехнический университет, именно здесь был создан первый трудовой отряд студентов.

Конец 1940-х, страна восстанавливалась после войны. Аспирант электромеханического факультета Ленинградского политехнического института С. Шур предложил студентам (многие были фронтовиками) добровольно посвятить свой летний отдых электрификации села. Идею поддержали и на других факультетах, и в 1948 году первый отряд – 342 студента-политехника – выехал на строительство Алакусской ГЭС. С тех пор стройотряды выезжали на работу каждое лето. Идею политеховцев подхватили студенты других вузов, движение быстро стало всесоюзным, а в 1970-е уже и международным.

Политехники принимали участие в строительстве ВАЗа и КамАЗа, БАМа, ликвидировали последствия землетрясения в Таджикистане. И сегодня в Политехе работают 12 студенческих отрядов: 7 строительных, 4 педагогических и археологический отряд «Архонт». В Главном здании СПбГПУ открылась выставка, посвященная истории движения студотрядов в Политехе, а сегодня, 11 октября, состоится конференция «Студенческие отряды Санкт-Петербурга: состояние, проблемы и перспективы».

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10302748@SV_Articles

Версия для печати