Стройотрядам Санкт-Петербурга - 65 лет!, Информационное агентство «Северная Звезда», 09 октября 2013 года

С 7 по 12 октября город празднует юбилей студенческих стройотрядов. Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут в Политехническом университете – именно здесь 65 лет назад был создан первый трудовой отряд студентов-политехников.

7 октября в Главном здании СПбГПУ открылась выставка-галерея, посвященная истории движения ССО в Политехе с момента основания и до наших дней. 9 октября на территории университета прошла станционная игра-квест для студентов университета. 

Центральным событием юбилейной недели станет конференция «Студенческие отряды Санкт-Петербурга: состояние, проблемы и перспективы», которая состоится 11 октября. В конференции примут участие руководитель аппарата Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды»Геннадий Громятский, руководитель Штаба СО СЗФО Юрий Комолятов, командиры штабов СО вузов Санкт-Петербурга, бойцы и ветераны стройотрядов. Завершится празднование юбилея ССО концертом в Белом зале Политехнического университета. 

Открытие конференции: 11 октября, 15.00. 
Главное здание, Зал заседаний Ученого совета. 

Стройотряды: краткая история движения 

В трудные послевоенные годы страну нужно было восстанавливать: на огромной территории были разрушены города, села, промышленные объекты… Студенты-политехники, многие из которых были фронтовиками, не могли остаться в стороне. Аспирант электромеханического факультета Ленинградского политехнического института С. Шур предложил студентам добровольно посвятить свой летний отдых электрификации села. Идею поддержали и на других факультетах, и в 1948 году первый отряд студентов-политехников (342 человека) выехал на строительство Алакусской ГЭС. Так началась история студенческих строительных отрядов. 

С тех пор стройотряды выезжали на работу каждое лето. Казахстан, Салехард, Ямал, Ленинградская область, Саяно-Шушенская ГЭС – где только не побывали студенты, и не только студенты Политеха. Популярность стройотрядов росла, движение быстро стало всесоюзным, и в 70-е студенты-политехники уже работали в международных строительных отрядах. 

За эти 65 лет – целая жизнь! - студенты построили малые и крупные ГЭС, газопроводы, нефтебазы, заводы, школы, гражданские здания и даже села. Политехники принимали участие в строительстве ВАЗа и КамАЗа, БАМа, ликвидировали последствия землетрясения в Таджикистане… 

Имена командиров стройотрядов Политеха тех лет сейчас можно прочитать на табличках кабинетов крупных руководителей университета. Среди них ? ректор СПбГПУ, член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской, президент СПбГПУ, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев, директора институтов, заведующие кафедрами, профессора, доктора и кандидаты наук. 

Сегодня в Политехническом университете созданы и работают 12 студенческих отрядов: 7 строительных, 4 педагогических и археологический отряд «Архонт». 

Сегодня стройотрядовское движение возрождается, и современные студенты снова каждое лето выезжают на объекты, и снова у костра звучит гитара, и даже названия отрядов, кажется, не изменились…. но главное ? в глазах этих ребят горит тот же огонь, который 65 лет назад позвал их предшественников работать не для себя. 

Аккредитация:  


Ольга Баранова, 
Тел. 552 69 62, +7 921 786 51 19, press.center@spbstu.ru 

Дополнительная информация: 

 
Кирилл Дикуненко 
+7 965 767 53 88 
Николай Снегирев 
+7 921 550 83 63 
5508363@gmail.com


http://www.nstar-spb.ru/

Версия для печати