Студент Политеха победил на межвузовском Science Slam Eco

С 17 по 30 апреля проходит III Всероссийский ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест». В рамках фестиваля состоялась научная битва Science Slam Eco. Победителем состязания стал магистр Политехнического университета, ведущий инженер Молодежного конструкторско-технологического бюро СПбПУ и команды «Polytech Solar Team» Александр КОЗЛЕНОК.

 Студент Политеха Александр Козленок победил в межвузовском Science Slam Eco

Мероприятие прошло в полюбившемся всем формате стендап-шоу – участники должны были презентовать свой проект интересно, живо, не забывая взаимодействовать с аудиторией. Единственное отличие от привычного научного слэма – все представленные проекты должны быть направлены на улучшение экологической обстановки. Оппонентами нашего студента стали представители Университета ИТМО, Томского государственного архитектурно-строительного университета и Пермского Политеха.

Александр КОЗЛЕНОК презентовал на конкурсе проект, который сегодня является одной из визитных карточек Политеха – первый российский солнцемобиль SOL, с которым команда университета в октябре 2017 года будет защищать честь страны на крупнейшем в мире чемпионате солнцемобилей в Австралии.

 Научная битва Science Slam Eco прошла в Москве в рамках всероссийского фестиваля зеленых университетов ВузЭкоФест

Свою презентацию Александр начал со всей серьезностью – сразу аргументировал важность проблемы: «Критический уровень углекислого газа в воздухе, при котором у человека ухудшается общее состояние здоровья, начинают мучать головные боли, снижается иммунитет, – это 0,1% . При уровне в 0,4% человек умирает. В промышленных городах Китая, где небо заволакивает смог и люди вынуждены ходить в масках, уровень углекислоты уже достиг 0,1%. Если мы ничего не предпримем в ближайшее время, так будет в каждом мегаполисе мира…»

С учетом того, что существенный вклад в общее загрязнение воздуха, а именно 42%,  вносят автомобили, Александр предложил несколько способов уменьшения вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду. По его мнению, самым оптимальным из них является отказ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в пользу экологически чистого транспорта. Например, команда “Polytech Solar Team” предлагает пересесть не просто на электромобили, а на электромобили, работающие на солнечной энергии.

Александр рассказал о проекте электромобиля, работающего на солнечной энергии

На сегодняшний день солнечные автомобили – это технологии будущего. В России, например, даже переход на электрокары происходит медленно – парк электромобилей насчитывает пока только 920 экземпляров. Солнцемобиль же – и вовсе диковина. Но преимущества ее неоспоримы. «Наш солнцемобиль в 10 раз легче простого автомобиля, коэффициент сопротивления ниже в пять раз, и мы можем проехать на одном заряде примерно 700 км в противовес 400 км на авто на полном топливном баке», – рассказал Александр.

В завершение своей презентации он напомнил слушателям о том, что «и один в поле воин» – любой из нас может улучшить состояние окружающей среды, взяв на вооружение принципы энергосбережения. И для того, чтобы изменить ситуацию глобально, необходим вклад каждого. Оказалось, что и сама тема, и манера, в которой Александр ее раскрывал,  аудитории оказались очень по душе. Бурные аплодисменты после его выступления и два шумомера, которые зафиксировали уровень звука в более чем 100 дБ, в итоге и определили его победителем этой научной битвы. А наградой Александру стали …боксерские перчатки (впрочем, они уже стали традиционным символом научных слэмов). Также он получил возможность посетить научно-исследовательский центр Helmholtz в Германии и познакомиться с реализуемыми в нем проектами, направленными на решение глобальных проблем человечества.

И сама тема, и манера, в которой Александр ее раскрывал, аудитории оказалась по душе - его определили победителем научной битвы

Материал подготовлен Молодежным конструкторско-технологическим бюро СПбПУ

Версия для печати