Студенческий профсоюз Политеха превратил День знаний в день приключений

5 Сентября 2016 Университетская жизнь 3874

На один день кампус Политехнического университета стал огромной игровой площадкой для новобранцев Политеха – наших первокурсников. В День знаний, 1 сентября, более десяти студенческих объединений общими усилиями провели для новоиспеченных политехников квест «История и тайны Политехнического университета».  Ребят ожидали 30 станций с интригующими названиями, такими как «Разведка боем», «Хозяева огня», «Топка не треснет», «Мэтры Политехнического», и не менее интригующими и интересными заданиями.

День знаний для первокурсников Политеха превратился в день приключений

«Мы выбрали именно формат квеста в качестве неофициальной части Дня знаний, чтобы первокурсники познакомились с кампусом университета, – рассказывает заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов Артем МАРЮХТА. – А сами задания и вопросы были направлены на изучение истории Политеха, чтобы ребята как можно больше узнали о месте, где им предстоит учиться».

Ребят ожидали 30 станций с интригующими названиями и не менее интригующими и интересными заданиями

После торжественной линейки и напутственных слов руководства города и вуза первокурсникам не терпелось приоткрыть завесу тайн университета и побывать во всех уголках кампуса (в том числе чтобы без проблем найти дорогу на лекцию в первый учебный день). Ребята разделились на команды в соответствии со своими группами, а возглавляли команды адаптеры. Чтобы организовать процесс прохождения квеста, была даже создана специальная онлайн-площадка. На экранах своих смартфонов ребята выбирали станцию, получали задание и по карте шли на его выполнение. Тем, кто устал бегать по станциям, разработчики предложили поучаствовать в викторине, в которой было представлено порядка 85 вопросов об истории университета. Участие в викторине также приносило команде баллы, равно как и активность в сети Instagram. Лучшие команды по результатам общего зачета (три призовых места), а также команды, набравшие больше всего баллов в викторине, работе станций и активности в Instagram, получат призы 11 сентября на университетском фестивале научных достижений «Полифест» .

Корреспондент Медиа-центра прошел по самым интересным станциям квеста и узнал, сколько километров ребята преодолели за время игры, тяжело ли забить обычный гвоздь кувалдой и кто из сказочных персонажей выше – Дюймовочка или Мужичок с ноготок.

«Куртки зеленые»

Это станция студенческих отрядов Политеха, чьей униформой как раз и являются зеленые куртки. На станции в основном были представлены строительные отряды нашего вуза, ведь именно из стен Политеха почти 70 лет назад первый в стране студенческий отряд отправился на третий, трудовой, семестр.

На станции Куртки зеленые первокурсникам предстояло забить кувалдой гвоздь

«Чем характеризуется строитель? – задает вопрос координатор станции, студент 6 курса ИММиТ Михаил ОЖЕГОВ. – Самое элементарное – забить гвоздь. На нашей станции ребятам надо за минимальное количество ударов забить максимальное количество гвоздей максимально аккуратно!». Первым к выполнению задания приступил студент Инженерно-строительного института Никита, однако гвоздь поддался далеко не сразу. «Я думал, что гвозди забивать намного легче, – делится впечатлениями студент. – Молотком достаточно свободно орудую на даче, а здесь меня ждал сюрприз – кувалда. Первые два раза я даже не смог по гвоздю попасть».

Помимо стройматериалов, на станции был стол регистрации в студенческие отряды. Ребята заполняли анкеты и вступали в группы отрядов в социальных сетях. Забив наконец-то злосчастный гвоздь, Никита сказал: «Это моя первая станция на квесте, но впечатления уже очень яркие. Меня так заинтересовали ребята из стройотрядов, что, пожалуй, пойду заполню анкету и вступлю в стройотряд», – и скрылся в толпе таких же желающих, будущих стройотрядовцев.

Декорацией к станции Инженеры Политеха стал бронетранспортер времен войны в Афганистане, в восстановлении которого принимали участие студенты Политеха

«Инженеры Политеха»

На этой станции команды встречают молодые люди в военной форме, подгоняя ребят строгим и громогласным: «В темпе! В темпе!». Декорациями к станции служили тир и бронетранспортёр времен войны в Афганистане. Как пояснил один из координаторов станции, студент 3-го курса ИЭиТС Владимир КУХАРЬ, «здесь мы проверяем физическую подготовку первокурсников и их знание истории. Цель квеста – командообразование, поэтому задание на нашей станции должна выполнять вся команда».

Затем Владимир продемонстрировал, каким образом все, абсолютно все, участники команды выполняли задание. «В шеренгу стано-вись! Парни, упор лёжа при-нять! – командовал Владимир. – Девушки, вам я задам вопрос на военную тематику, и пока вы не ответите, парни будут отжиматься!» Вздохнув, молодые люди стали отжиматься прямо на земле, надеясь, что девушки знают ответ на поставленный вопрос. А когда над следующим заданием размышляли молодые люди, – им предстояло найти ответ на вопрос, сколько сидений для пехоты размещено внутри представленного на станции БТР, – девушки выполняли упражнение «приседания».

На станции Инженеры Политеха молодые люди отжимались до тех пор, пока девушки не дали правильный ответ

Как же это задание связано с Политехническим университетом? Дело в том, что в процессе учебы у политехников есть уникальная возможность работать с различными образцами техники и установок. На кафедре «Двигатели, автомобили и гусеничные машины» Института энергетики и транспортных систем реализуются проекты по восстановлению военной гусеничной техники совместно с Военно-историческим клубом «Наш Политех». В восстановлении представленного на станции бронетранспортёра активное участие принимали студенты, а для некоторых ребят работа с БТРом легла в основу дипломного проекта.

«Автоспорт» и «Формула “Студент”»

Большой популярностью пользовались станции, на которых были представлены автомобили. Огромная очередь стояла к станции «Формула “Студент”», где ребятам необходимо было ответить на вопросы по гоночному болиду UNO, сконструированному самими политехниками. «За 30 секунд ребятам надо ответить на три вопроса по машине, например, для чего необходима определенная деталь или из какого материала она сделана, – рассказывает пилот гоночного болида команды NCM Polytech, студент 3-го курса ИВТОБ Николай САВЕНОК. – Наши первокурсники – умные ребята, отвечают на большинство вопросов, правда, гуманитариям тяжеловато, но они все равно стараются».

На станции Формула студент ребятам необходимо было ответить на вопросы по гоночному болиду UNO

Восторженные парни из команды «Таракан Аркадий», первокурсники ИЭиТС, сказали корреспонденту Медиа-центра, что это лучшая станция на квесте, а прошли они на тот момент ни много ни мало – 22 станции. «Мы ответили на все вопросы, и эта станция – лучшая, потому что самая информативная. Сейчас мы пойдем на станцию “Автоспорт”, думаем, она тоже попадет в наш топ-список», – поделились ребята.

Мы отправились за ребятами к станции «Автоспорт», которая больше походила на выставку автомобилей. Координатор станции, студент 6-го курса ИЭиТС Линур ГИЛЬФАНОВ рассказал, что автоспорт в Политехе представлен клубом “Extreme”, заместителем директора которого является сам Линур. «Наш клуб занимается автоспортом с 1999 года, а команда была создана нашим бессменным руководителем – Сергеем Михайловичем Караваем, – поясняет Линур ГИЛЬФАНОВ. –  В нашем клубе воспитано 9 кандидатов в мастера спорта, и именно из клуба “Extreme” вышел единственный трехкратный чемпион России по ралли Александр Золотарь».

Станция Автоспорт больше походила на выставку автомобилей

Команды, вдохновленные рассказом о клубе и его выпускниках, не могли ударить в грязь лицом и не ответить на вопросы, связанные с работой амортизатора в автомобиле.

«Поверил Я алгеброй гармонию»

Станция культурно-просветительского центра «Гармония» была названа строками из поэмы «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина, чтобы доказать, что первокурсники Политеха – разносторонние личности, которые и логарифмическое уравнение смогут решить, и стихотворение прочитать. На станции ребятам было необходимо ответить на три вопроса, объединенных интересным подтекстом – связью технических и гуманитарных наук. Например, какой сказочный герой выше: Мужичок с ноготок или Дюймовочка? «Правильный ответ – Дюймовочка, потому что дюйм составляет 2,54 сантиметра, а ноготок, точнее “нокоть” – русская мера длины – 1,11 сантиметра, – рассказывает замруководителя центра «Гармония» Т.А. НАМ. – Отрадно, что почти все ребята отвечают быстро и правильно».

Станция Поверил Я алгеброй гармонию показала, что первокурсники - разносторонние личности, которые и логарифмическое уравнение смогут решить, и стихотворение прочитать

Команде первокурсников ИКНТ «Поли черти» станция очень понравилась. «Пришлось напрячь мозги и вспомнить поэтов. Наконец школьные знания хоть где-то пригодились, помимо ЕГЭ, конечно, – смеются ребята. – А вообще сама идея проведения квеста очень крутая – сблизить студентов, правда, мы за это время уже километров 15 прошли».

«Комната боевой славы»

Одной из самых атмосферных станций квеста большинство команд называли именно эту – «Комнату боевой славы». Заходя в нее, студенты еще не знали, под чем подписывались. «Ребятам надо ответить на вопрос: в какие города был эвакуирован наш университет в годы блокады, – рассказывает про станцию руководитель Военно-исторического клуба «Наш Политех» Иван ХЛАМОВ. – Но сделали мы это очень антуражно: в комнате кромешная тьма, лишь настольная лампа горит. За столом сидит офицер Красной армии, который и устраивает ребятам допрос. А за ними с винтовкой расхаживает красноармеец и постоянно перезаряжает ее, чтобы ребята прочувствовали дух».

Одной из самых атмосферных станций квеста большинство команд называли Комнату боевой славы

Из комнаты в добром здравии и хорошем расположении духа вышла команда первокурсников ИПММ, как потом оказалось с бросающим вызов названием – «Неотчисляемые». Ребята сказали, что теперь на всю жизнь запомнят, куда эвакуировали политехников – в Пятигорск и Ташкент.

Как это было: подготовка к квесту

В статье не рассказать обо всех станциях квеста, хотя каждая из них по-своему интересна и уникальна. Идеологами первого в истории Политеха квеста для первокурсников стала Профсоюзная организация студентов и аспирантов и Военно-исторический клуб «Наш Политех». Оказывается, что сама идея проведения масштабного квеста появилась у Профкома уже давно, когда «головоломки на местности» еще только начинали набирать популярность. «Идея созревала долгое время, а в этом году решиться на квест нам помогло стечение обстоятельств, – рассказывает заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов Артем МАРЮХТА. – Из года в год праздничные мероприятия 1-го сентября проходили на нашем стадионе, но в этом году спорткомплекс находится на реставрации, поэтому мы решили посредством квеста задействовать всю территорию нашего вуза».

В течение двух месяцев все студенческие организации и структурные подразделения университета разрабатывали квест: придумывали станции, прорабатывали задания. «Тот результат, который получился, показывает, что все труды прошли не зря. Думаю, мы нашли формат правильного ознакомления первокурсников с университетом», – подытожил Артем.

Квест «История и тайны Политехнического университета» в цифрах

  • 203 команды
  • 3000 участников
  • 6000 фото в Instagram, выложенных под хэштегом #ПолитехПетра за один день
  • 400 обращений в секунду на онлайн-платформу квеста на момент начала игры
  • 6 команд-победителей
  • 120 призов

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати