Студенты – о будущем России

Россия – прекрасная страна с богатой историей. Но каким будет ее будущее? Об этом уже сегодня всерьез задумываются молодые люди. Что будет с ее национально-культурным и архитектурным наследием, образованием, здравоохранением и экологией, во многом зависит от современных студентов, на чьих плечах уже лежит забота и ответственность о будущем нашей страны.

Открытый конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», организованный Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, дал возможность ребятам показать, какой они видят Россию через десять, двадцать и тридцать лет, какие проблемы уйдут и какие прорывы будут совершены. Важно, что конкурсанты должны были максимально ярко и четко показать перспективы развития нашей страны, возможности разрешить сложные ситуации. Опираясь на знания истории своего города, региона и всей России, студенты предлагали свои сценарии развития и совершенствования Родины и сохранения ее культурного наследия.

Призером конкурса стала студентка СПбПУ Инна Селедцова

Среди 300 студентов из вузов Северо-Запада, приславших на конкурс свои литературные эссе, видеоролики, плакаты и фотографии, жюри отобрало трех лучших. Среди них оказалась и студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Инна СЕЛЕДЦОВА, представившая эссе «О, слово русское, родное...».

Еще одним призером стала Алиса КРУГЛОВА из Петрозаводского государственного университета с работой «Из лектория в будущее».

Победителями и обладателями Гран-при конкурса – премии Совета ректоров вузов СЗФО в размере 100 тысяч рублей – стали Ирида МАНАКОВА и Евгений ГРОХ, студенты Ухтинского государственного технического университета. Творческий коллектив представил видеоролик «Заполярье», в котором рассказывается о Воркуте, ее жителях, истории и возможных путях развития города.

Конкурс проектов «Россия, устремленная в будущее» – еще один шанс для молодых людей заявить о себе, показать свой талант и любовь к России, не во всем безупречной, но, безусловно, родной. На церемонии награждения организаторы и жюри выразили уверенность, что конкурс, прошедший в этом году впервые, будет проводиться на постоянной основе.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати