Студенты питерского Политеха примерили на себя роли террористов и заложников. НТВ

Политехническом университете прошли масштабные учения, в которых приняли участие почти 100 бойцов спецподразделений.

 По легенде учащихся знаменитого технического вуза взяли в заложники, а здание на Гражданском проспекте заминировали. Ровно в 11 часов утра вместо тихих лекций в аудиториях произошел условный пожар и реальная эвакуация студентов.

Как передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, за операцией по освобождению заложников увлеченно следили сотня эвакуированных студентов, два квадрокоптера и целый класс юных кадетов. Будущим защитникам пока доверили демонстрировать лишь теоретические знания.

СОБР сработал достойно. Если бы не громкие выстрелы, шквал аплодисментов обязательно был бы слышен. Но по легенде, террористы успели привести в действие взрывное устройство, так что дальше за дело взялись пожарные.

Роли суперменов на сей раз достались не только профессионалам из пожарно-спасательных подразделений, но и их юным коллегам из добровольной пожарной команды «Политехник». И хотя для ребят это не было дебютом, определенные сложности все же пришлось преодолеть. За несколько минут они развернули так называемый куб жизни.

Сергей Романов, проректор по административно-хозяйственной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: «Одни студентки прыгают на куб жизни. У нас и студенты такие. В Политехе очень много спортсменов и вообще вуз занимает все первые места по городу по спортивной подготовке. Поэтому наши готовы прыгать, лазать, всё что угодно».

Крепкие студенты и очаровательные студентки были спасены все до одного. Потери, если и случились, то, как и положено — во вражеском стане.

НТВ

Версия для печати