Студенты Политеха – кандидаты на участие в национальном чемпионате WorldSkills

27 Октября 2015 Университетская жизнь 1096

13-17 октября прошел финал I открытого Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia СЗФО-2015, в котором приняли участие представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – как в качестве участников, так и в качестве экспертов.

Студенты 4-го курса кафедры Системы и технологии управления ИКНТ Сергей Ковалевский и Дмитрий Пантюхов выступали по компетенции Мехатроника

Данное мероприятие проводится Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и региональным координационным центром WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге с целью повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей. Среди основных задач чемпионата также можно выделить: пропаганду передового опыта профессионального обучения, привлечение внимания работодателей к подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования и содействие в трудоустройстве выпускников, привлечение молодежи в реальный сектор экономики Санкт-Петербурга.

Студентка 1-го курса кафедры Автоматизация технологических производственных процессов ИММиТ Екатерина Подоприхина участвовала в соревновании по компетенции Токарные работы на станках с ЧПУ

«На это важное мероприятие приехали ребята из многих регионов Северо-Запада. Финал чемпионата проходит на самой крупной площадке нашего города (Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». – Примеч. Авт.), чтобы показать молодым специалистам, которые выбирают рабочие профессии, что они нужны Санкт-Петербургу, – отметил на торжественном открытии конкурса губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. – Самое главное, ребята знают, что найдут востребованную работу по душе и будут получать соответствующую зарплату».

В соревнованиях приняли участие более 300 обучающихся системы среднего и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга и других субъектов Северо-Западного федерального округа.

Политехнический университет на финале чемпионата представляли: по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – студентка 1-го курса кафедры «Автоматизация технологических производственных процессов» ИММиТ Екатерина Подоприхина; по компетенции «Мехатроника» – студенты 4-го курса кафедры «Системы и технологии управления» ИКНТ Сергей Ковалевский и Дмитрий Пантюхов. «В прошлом году мы были победителями в своих компетенциях, поэтому организаторы пригласили нас участвовать в соревнованиях 2015 года вне конкурса, – поясняет Сергей Ковалевский. – Но мы и в этом году показали превосходный результат, набрав максимальное количество баллов в обеих компетенциях, и теперь являемся претендентами на участие в национальном чемпионате WorldSkills, который пройдет в Казани в 2016 году. Пользуясь случаем, вся наша команда хотела бы поблагодарить Спортивный клуб «Политехник» за поддержку и предоставленную форму».

СПбПУ курирует целый ряд компетенций «Производственных и инженерных технологий» WorldSkills Russia, поэтому в качестве экспертов на соревновании выступили: по компетенции «Мехатроника» – доцент кафедры «Системы и технологии управления» ИКНТ, директор СЗ МУНЦ «СПбПУ-Фесто» В.В. Потехин, а компетенцию «Токарные работы на станках с ЧПУ» от СПбПУ курировал заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» И.М. Мошкин.

В.В. Потехин отметил: «Участие в подобных мероприятиях очень важно для студентов Политехнического университета, потому что приобретенные навыки они могут использовать при реализации своих собственных проектов».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати