В науку с детства: студенты «Университета детей» получили выпускные сертификаты

Очередной весенний семестр научно-просветительского центра «Университет детей» завершился. На торжественной церемонии в парке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого юным студентам вручили сертификаты и крафтовые шапочки выпускников. А сотрудники Фаблаб Политех приготовили для будущих ученых интерактивные зоны, на которых ребята смогли не только сфотографироваться в необычных декорациях, но и поучаствовать в интересных мастер-классах.

Студентам Университета детей вручили сертификаты и шапочки выпускников

Политехнический университет уже не первый год активно участвует в образовательном проекте, открывая для детей двери в разнообразный научный мир. С каждым разом студентов, а именно так называют участников «Университета детей», потому что обучение у них происходит по семестрам, становится все больше. Вместе с числом студентов растет и количество вопросов, специально адресованных ученым и экспертам проекта. Но пытливый детский ум – особенный, возможно поэтому уже накопилось более тысячи вопросов, на которым экспертам еще предстоит ответить.

Для детей были организованы мастер-классы и интерактивные площадки
Для детей были организованы мастер-классы и интерактивные площадки

Важная особенность «Университета детей» заключается в том, что преподаватели отвечают на детские вопросы исключительно с научной точки зрения, но совершенно понятным языком, благодаря чему разговор о сложном происходит очень просто. Проект расширяет кругозор, развивает критическое мышление и позволяет детям почувствовать себя равными даже с самыми большими учеными. Преподаватели не ограничивают детей теорией, они ищут способы, чтобы с самого начала захватить внимание юных студентов, а благодаря проводимым опытам и экспериментам научить их самостоятельно выдвигать гипотезы, доказывать теории и делать полноценные выводы.

Студенты выбирают направления обучения и готовят вопросы экспертам
Студенты выбирают направления обучения и готовят вопросы экспертам

Лекции, воркшопы и развивающие занятия ведут ученые, преподаватели вузов и эксперты из разных научных областей. Приходя в «Университет детей», юные студенты могут выбрать, по какому направлению они хотят учиться и какие науки изучать: гуманитарные, общественные, естественные, технические или формальные. Более того, для каждого возраста в программе университета работает свое направление: «Энергия» (7-8 лет), «Импульс» (9-10 лет), «Динамика» (11-12 лет) и «Векторы» (13-14 лет). Занятия проходят по воскресеньям в вузах Петербурга-участниках проекта, расписание и время начала занятий студенты составляют самостоятельно, в зависимости от собственных предпочтений.

Узнать подробнее о проекте и записаться на занятия следующего учебного года можно на сайте: http://udetey.ru/?utm_source=PolitechUni

Материал подготовлен по информации Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Фото: «Университет детей»

Версия для печати