Студенты колледжей – будущие абитуриенты Политеха

Кафедра «Технологические процессы и оборудование автоматизированных машиностроительных производств» (ИММиТ СПбПУ) и Международный научно-образовательный центр «Металлообрабатывающие автоматизированные производства» регулярно проводят работу по профориентации учащихся школ, а также студентов колледжей в области машиностроения. Так, уже состоялись встречи со старшеклассниками СШ №339 Невского района, студентами Технического колледжа управления и коммерции и других учебных заведений Петербурга. Перед началом зимней сессии прошло очередное профориентационное мероприятие – на этот раз для студентов Ленинградского машиностроительного техникума им. Ж.Я. Котина.

Перед учащимися выступили заведующий кафедрой А.В. Приемышев и ответственный по работе с абитуриентами В.А. Иванов. Александр Владимирович отметил, что кафедра дает студентам возможность развивать свои профессиональные способности на самом современном машиностроительном оборудовании, которое используется в процессе обучения, а также проходить инженерную производственную подготовку на ведущих предприятиях машиностроительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Руководитель МНОЦ «МАП» М.В. Афанасьев пригласил будущих абитуриентов принять участие в конкурсе профессионального мастерства – Первом открытом чемпионате СПбПУ по правилам WorldSkills, который пройдет 25-27 февраля 2015 года, а также пригласил посетить учебно-методический семинар «Специалисты для высокопроизводительных рабочих мест: академические знания и/или прикладные компетенции».

В ходе экскурсии по станочной лаборатории МНОЦ «МАП» студенты колледжа ознакомились со станками, различными приспособлениями и инструментами, используемыми в металлообработке, поучаствовали в процессе обработки детали.

Заведующая практикой М.В. Иванова от имени студентов и представителей ЛМТ им. Ж.Я. Котина выразила благодарность руководству кафедры за организованную на высоком уровне встречу со специалистами в области металлообработки и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Версия для печати