Воспитать патриотов: телемост Петербург – Карелия

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого ведет серьезную работу по патриотическому воспитанию молодежи: на базе вуза проходят региональные студенческие форумы, масштабно отмечаются памятные исторические даты, успешно функционируют Военно-исторический клуб «Наш Политех» и поисковый отряд «Доброволец». С целью обмена опытом и знакомства с деятельностью по патриотическому воспитанию 28 января состоялся межрегиональный телемост «Героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения: из опыта работы Санкт-Петербурга и Республики Карелия» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ).

Телемост Героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Опыт Санкт-Петербурга и Республики Карелия

Модератором мероприятия выступил первый проректор СПбПУ В.В. Глухов, который в приветственной речи подчеркнул актуальность тематики телемоста и необходимость проведения героико-патриотических мероприятий для воспитания современной молодежи. Логику рассуждений В.В. Глухова поддержал проректор, пресс-секретарь Политехнического университета Д.И. КУЗНЕЦОВ: «Главная задача любого вуза – не только дать хорошее образование, но и воспитать патриотов своей страны. В этом направлении мы проводим колоссальную работу. С Республикой Карелия нас связывает история: огромное количество политехников воевали на Карельском фронте. Поэтому мы должны объединить усилия для восстановления нашей общей истории».

Модератором мероприятия выступил первый проректор СПбПУ В.В. Глухов

Из Петрозаводска коллег приветствовали первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Карелия Р.Г. Голубев и проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ В.К. Катаров.

Приглашенным в Политехнический университет спикером выступил начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Д.В. Антипин. Дмитрий Владимирович поблагодарил коллег за проявленную инициативу в проведении телемоста и рассказал о системе патриотического воспитания в городе.

Начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Д.В. Антипин

В свою очередь руководитель Республиканского центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Республики Карелия М.В. Осеева представила проводимые в Карелии мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. Марина Владимировна поздравила петербуржцев с днем полного снятия блокады Ленинграда и рассказала о прошедшей в Петрозаводске акции «Блокадный трамвай», приуроченной к этой памятной дате. А также – о всероссийской акции «Бессмертный полк», которая  проходит в Карелии по-особенному. Жители Республики могут не просто пройти с фотографиями родственников по улицам города в День Победы, но и рассказать о них в прямом эфире «Радио Карелии». Целью данной акции является создание аудиолетописи о свидетелях войны, которых уже нет в живых. Проект «Бессмертный полк. Радио Карелии» занял 2-е место на Всероссийском конкурсе СМИ «Патриот России – 2015».

Как отметила Марина Владимировна, патриотические акции проходят не только в память о ветеранах Великой Отечественной войны. Например, с 1-го по 15-е февраля в Петрозаводске пройдет акция «Черный тюльпан», посвященная 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В рамках телемоста также выступили руководители и активисты общественных организаций, патриотических клубов и студенческих объединений двух регионов, которые представили планы работы на текущий год. Одним из итогов встречи стала договоренность о развитии сотрудничества между регионами и образовательными организациями, а также планирование совместных мероприятий, направленных патриотическое воспитание молодежи. Помимо этого, намечены образовательные выезды студентов СПбПУ и ПетрГУ с целью обмена опытом в области молодежной политики.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати