О тех, кто знает Политех с детсада

В нашем университете есть такие учащиеся, которые не сидят на лекциях, не живут в студенческих общежитиях и не сдают сессию. Их обучение проходит в игровой форме, у них есть обязательный тихий час, а их средний возраст – 5 лет. Они – самые маленькие политехники, воспитанники детского сада Политехнического университета.

Самые маленькие политехники- воспитанники детского сада Политехнического университета

Детский сад Политехнического – почти ровесник самого вуза. Обучать дошколят здесь стали еще до Великой Отечественной войны. Находится он на центральной площадке кампуса в парковой зоне на закрытой и круглосуточно охраняемой территории. Посещают детский сад дети и внуки сотрудников вуза, дети студентов, а с недавнего времени и дети тех, кто никак не связан с Политехом. Здесь учатся дошколята трех возрастных групп: от 3 до 4,5 лет, от 4,5 до 6 лет и от 6 до 7 лет.  

Как за каменной стеной

Сегодня университетский детский сад отвечает всем требованиям частного детского сада: у него современный имидж и название – “BabyLand”, хорошая система безопасности и актуальная программа по комплексному развитию детей дошкольного возраста, разработанная сотрудниками нашего вуза. К осени в детском саду будет произведен косметический ремонт, и он станет настоящей крепостью, за стенами которой дети будут находиться под постоянным наблюдением не только воспитателей, но и …самих родителей.

«К началу нового учебного года в детском саду появится видеодомофон и непрерывное видеонаблюдение, чтобы каждый родитель мог в режиме онлайн посмотреть, чем занимается его ребенок и как идет воспитательный и образовательный процесс. Сделать это можно будет через личный кабинет на сайте детского сада», – поясняет директор Департамента социальных программ Н.Ю. ВВЕДЕНСКАЯ. – К системе безопасности у нас строгие правила – забрать ребенка, кроме мамы и папы, могут только авторизованные родителями люди, которые находятся в нашей базе, и только после предоставления документа, удостоверяющего личность».

Воспитанников кормят 4 раза в день, детское меню - сбалансированное, все блюда готовятся на собственной кухне

Конечно, главная забота воспитателей детского сада – это безопасность и здоровье детей. Чтобы юный организм рос сильным и активным, воспитанников кормят 4 раза в день, детское меню – сбалансированное, все блюда готовятся на собственной кухне. Ежедневно малышей дважды выводят на прогулку в Политехнический парк, а между занятиями проводится легкая зарядка, чтобы позволить детям отдохнуть и выплеснуть энергию. Эмоциональному развитию ребенка уделяется не меньшее внимание, ведь при постоянном общении со сверстниками и такой активной программе ребенок может переутомиться, и чтобы малыш смог успокоиться и восстановиться, в детском саду обустроен специальный уголок для релаксации, где он может расслабиться, спокойно поиграть наедине с самим собой или с другими детьми.

Учимся – играючи!

Обучение в детском саду Политехнического идет легко и весело – ведь учебникам здесь предпочитают игру. Во время игры происходит социализация ребенка, становление его личностных качеств. «Чтобы ребенку было легче усвоить то, что позволяет усвоить его возраст, большинство занятий мы проводим в игровой форме, – подтверждает руководитель детского сада “BabyLand” В.В. ЕФИМЕНКО. Занятия в игровой форме помогают привить детям и любовь к изучению иностранных языков. Это относится и к изучению английского языка, уроки которого с 1 сентября станут ежедневными. В занимательной игровой форме воспитанники детского сада будут учиться писать, читать и разговаривать на английском.

Воспитатели детсада Политеха провели квест на излюбленную детьми пиратскую тему

Программа по комплексному развитию детей дошкольного возраста под названием “I AM” (Intellect – Association – Motion), которая в настоящее время внедряется в нашем детском саду, помимо образовательных блоков, направленных на развитие интеллектуальных навыков, гуманистического отношения к миру, основ двигательной и гигиенической культуры, включает в себя еще спортивно-игровые квесты. Они развивают у дошколят логическое мышление, основы взаимопомощи и соревновательный дух. Например, первый такой квест – на излюбленную детьми пиратскую тему – организовали воспитатели нашего детского сада в конце весны. Рано утром маленькие политехники увидели, что над детским садом развевается пиратский флаг. В этот день для каждой из трех возрастных групп воспитатели подготовили свои задания. Одной из самых запоминающихся стала игра, во время которой малыши разбивали надувными битами игрушки из папье-маше в форме пиратских кораблей, а из них – им на радость – сыпалось разноцветное конфетти! Когда дети выполнили все задания и победили пиратов, они самостоятельно подняли флаг детского сада. После дошколят ожидал праздничный обед и сюрприз: перед тихим часом каждый ребенок нашел у себя в кровати сундук с сокровищами – тематическими памятными подарками. Этот увлекательный квест очень понравился малышам, и теперь они будут проводиться ежемесячно, каждый раз на новую тему. 

Воспитанникам “BabyLand” повезло – в их учебной программе немало интересных и полезных занятий. Например, в сентябре в образовательный процесс дошколят добавятся программы «Клубный час» и «Рефлексивный круг» (разработаны научным сотрудником Института социологии РАН Н.П. Гришаевой). В течение часа дети смогут свободно гулять по детскому саду, заходить в любые группы и кабинеты и выполнять задания, подготовленные воспитателями. По итогу прогулки дети будут рассказывать, где они побывали, что узнали, что понравилось, а что нет – эта методика поможет малышам научиться ориентироваться в пространстве, планировать свои действия и оценивать их результаты.  «Воспитатели умеют заинтересовать детей, однако ни к чему их не принуждают. Мы подходим к работе творчески, и, надо сказать, это приносит хорошие результаты – наши дети растут здоровыми, эмоционально благополучными и, главное, счастливыми», – подытоживает руководитель детского сада “BabyLand” В.В. ЕФИМЕНКО.

Материал подготовлен  Административно-хозяйственным управлением СПбПУ

Версия для печати